Рейтинг@Mail.ru
Отказ НАТО от равноправного диалога привел к закрытию миссии в России - РИА Новости, 19.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Отказ НАТО от равноправного диалога привел к закрытию миссии в России

Дипломат в Вене Гаврилов: отказ НАТО от равноправного диалога привел к закрытию миссии

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкЭмблема Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе
Эмблема Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 19.10.2021
Читать ria.ru в
ВЕНА, 19 окт - РИА Новости. Отказ НАТО от равноправного диалога и совместной работы по вопросам деэскалации напряжённости в Европе привели к приостановке деятельности российской миссии при альянсе, заявил во вторник глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов.
По его словам, фиксация в официальных документах Североатлантического альянса линии на "сдерживание" России, провозглашение её в качестве противника, провокационные политика и практика вблизи российских рубежей привели отношения по линии Россия-НАТО к низшей точке со времён холодной войны.
Британские курсанты Королевской военной академии во время учений - РИА Новости, 1920, 19.10.2021
"НАТО создали для войны с вами". Британцы оценили решение России по альянсу
"Решение о приостановке деятельности российской миссии при Международном секретариате блока в Брюсселе – последствие отказа натовцев от равноправного диалога и совместной работы по вопросам деэскалации напряжённости в Европе. Со своей стороны продолжаем работу по созданию условий для стабилизации обстановки на глобальном и региональном уровнях, а также поступательное и сбалансированное развитие армии и флота для обеспечения мирного социально-экономического развития страны без втягивания в затратную гонку вооружений", - сказал Гаврилов на семинаре в рамках "Структурированного диалога".
Он подчеркнул, что одной из ключевых задач Москва считает развитие взаимовыгодного сотрудничества с вооруженными силами зарубежных государств.
"Уделяем особое внимание расширению связей с государствами - участниками СНГ, укреплению коллективных сил ОДКБ, а также развитию военной составляющей ШОС. Рассчитываем на конструктивное взаимодействие с военными ведомствами государств-участников ОБСЕ на базе взаимного уважения и учёта интересов", - заключил он.
Глава МИД РФ Сергей Лавров в понедельник объявил об ответных мерах России на высылку дипломатов при НАТО: помимо приостановки работы военной миссии связи НАТО в Москве, также прекращает работу ее информбюро. Российское постпредство при НАТО также приостанавливает работу с 1 ноября или чуть позже. Для контактов с Россией альянсу теперь следует обращаться к послу РФ в Бельгии.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров  - РИА Новости, 1920, 19.10.2021
Лавров заявил, что НАТО игнорирует Россию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала