Рейтинг@Mail.ru
В Сочи стартует заседание международного клуба "Валдай" с участием Путина - РИА Новости, 18.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Сочи стартует заседание международного клуба "Валдай" с участием Путина

В Сочи стартует ежегодное заседание международного клуба "Валдай" с участием Путина

© РИА Новости / Сергей ГунеевПрезидент РФ Владимир Путин выступает на пленарной сессии заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай"
Президент РФ Владимир Путин выступает на пленарной сессии заседания Международного дискуссионного клуба Валдай - РИА Новости, 1920, 18.10.2021
Читать ria.ru в
СОЧИ, 18 окт - РИА Новости. Годовые итоги работы международного дискуссионного клуба "Валдай" будут подведены на восемнадцатом ежегодном заседании клуба, которое пройдет в Сочи. В работе конференции, которая продлится с 18 по 21 октября, примут участие как российские, так и зарубежные политики и эксперты.
Программа четырех дней конференции достаточно насыщенна и включает несколько сессий. Заглавная тема предстоящего заседания - "Глобальная встряска – XXI: человек, ценности, государство", эксперты и политики обсудят и другие вопросы.

О чем будут говорить?

Среди заявленных организаторами тем - вопросы свободы и закрытых обществ в мире, интеллект и международная борьба за технологическое первенство. Участники клуба поговорят и о российской политике в свете международных усилий по борьбе с изменением климата - теме, которая занимает все большую нишу в международной повестке.
Большинство вопросов по своей сути являются глобальными. С учетом продолжающейся пандемии, организаторы не обошли вниманием и тему жизни человечества в эпоху коронавируса, обстановка с которым в России в последнее время ухудшилась.
Несмотря на это, аналитический клуб проведет заседание не только в дистанционном, но и в очном формате - с живым общением участников.
Не обойдется и без острых и актуальных региональных вопросов, таких как Афганистан и перспективы развития страны после прихода к власти "Талибана"*, а также российско-европейские отношения.
Ближневосточная конференция клуба Валдай - РИА Новости, 1920, 18.10.2021
Международный дискуссионный клуб "Валдай"

Участники

Организаторы обещают преимущественно очный формат - в гостинице "Поляна 1389" соберутся порядка 140 участников, из которых 65 – зарубежные представители. В дистанционном же формате планируется участие свыше 150 представителей, в том числе 60 иностранных - из Австралии, Аргентины, Афганистана, Бразилии, Великобритании, Германии, Ирана, Китая, Малайзии, США, Турции и Японии. У них будет возможность полноценно участвовать в дискуссии.
Среди иностранных участников заседания много экспертов, которые примут участие в работе Валдайского клуба впервые, но есть и постоянные гости: вице-президент Google Inc Меир Бранд, почетный исполнительный секретарь Подготовительной комиссии Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) Лассина Зербо, первый заместитель директора Института стратегических и межрегиональных исследований при президенте Узбекистана, член Сената Олий Майжлиса Мир-Акбар Рахманкулов, иранский дипломат, чрезвычайный и полномочный посол Ирана в России в 2013-2019 годах Мехди Санаи, помощник президента Казахстана, председатель Казахстанского совета по международным отношениям Ерлан Карин.

Российские политики

Традиционным является и участие в ежегодной конференции аналитического клуба российских высокопоставленных политиков, что обусловлено не только актуальностью текущих мировых проблем, но и важностью обсуждения способов их решения.
В работе форума примет участие президент России Владимир Путин, как сообщал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, - "в ковидно-очном формате", но при этом с присутствием представителей СМИ на мероприятии. В числе российских участников также помощник президента Максим Орешкин.
Президент РФ Владимир Путин проводит оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ - РИА Новости, 1920, 13.10.2021
Путин примет участие в Валдайском клубе в очном формате
Дискуссии планируются и с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, он поделится российским видением ключевых аспектов международной обстановки. "В мировом развитии сейчас немало противоречивых тенденций, есть о чем поговорить с российскими и иностранными экспертами", - комментировала участие министра официальный представитель МИД Мария Захарова. Беседа с министром пройдет 19 октября.
На следующий день участники встретятся с мэром Москвы Сергеем Собяниным.
Среди почетных гостей заседания - руководитель Россотрудничества Евгений Примаков, а также ряд российских ученых и аналитиков - председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов, член-корреспондент РАН, профессор РАН, директор ИМЭМО РАН Федор Войтоловский, председатель фонда развития и поддержки международного дискуссионного клуба "Валдай" Андрей Быстрицкий, директор по научной работе фонда развития и поддержки "Валдая" Федор Лукьянов, программный директор клуба Тимофей Бордачев.

О "Валдае"

Международный дискуссионный клуб "Валдай" – периодическое собрание известных экспертов, специализирующихся на изучении внешней и внутренней политики России. Клуб был создан в сентябре 2004 года по инициативе агентства РИА Новости, Совета по внешней и оборонной политике, газеты Moscow Times, журналов "Россия в глобальной политике" и Russia Profile.
Своим названием клуб обязан месту проведения первой конференции, которая состоялась в Великом Новгороде недалеко от озера Валдай.
"Валдай" является одной из ведущих мировых площадок для взаимодействия российской и международной интеллектуальной и политической элиты. В работе клуба за годы его существования приняли участие более тысячи представителей международного научного сообщества из нескольких десятков стран мира.
* Запрещенная в России террористическая организация.
На ближневосточной конференции клуба Валдай в Москве - РИА Новости, 1920, 30.05.2021
Эксперт объяснил, будут ли реально ужесточать санкции против России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала