Рейтинг@Mail.ru
Экс-глава внешней разведки Франции рассказал о "русском кроте" в Минобороны - РИА Новости, 18.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экс-глава внешней разведки Франции рассказал о "русском кроте" в Минобороны

Экс-глава внешней разведки Бажоле: в 2017 году в Минобороны Франции проник "русский крот"

Эйфелева башня в Париже - РИА Новости, 1920, 18.10.2021
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 18 окт - РИА Новости. Бывший директор Главного управления внешней безопасности (DGSE) Франции Бернар Бажоле заявил, что в 2017 году в министерство обороны страны якобы внедрился "русский крот". При этом он не привел конкретных доказательств, а также не сообщил, в чем заключалась задача предполагаемого агента.
Журналистка телеканала France 5, которому давал интервью экс-глава разведки, указала, что в аппарат министерства обороны под руководством Жан-Ива Ле Дриана в 2017 году якобы проник "русский крот", и попросила собеседника прокомментировать эту информацию.
«
"В самом деле, когда я был генеральным директором службы внешней безопасности, я довел это (информацию - ред.) до сведения (властей - ред.). Потому что в предыдущие годы мы говорили, что все это закончилось - после окончания холодной войны нам больше не нужно тратить время на борьбу со шпионами, которых больше нет... Приоритет - борьба с терроризмом, но, несмотря на это, мы можем четко убедиться, что шпионская деятельность не прекратилась", - сказал Бажоле в интервью для документального фильма под названием "Владимир Путин: хозяин игры" (Poutine, le maître du jeu).
По словам экс-главы разведки, число "российских шпионов" во Франции остается "как минимум" на таком же уровне, что и в советское время.
Отдельно журналистка сказала, что канал получил заявление от канцелярии ведомства Ле Дриана, ныне занимающего пост главы МИД. По ее словам, информация о "русском кроте" была "подтверждена".
"Мы очень удивлены из-за заявлений, который сделал бывший глава DGSE, который знает, что вопросы такого типа относятся к засекреченным, и раскрытие данных в этой сфере преследуется в уголовном порядке", - привела журналист выдержку из сообщения канцелярии.
Как отмечает агентство Франс Пресс, ранее об этой истории писало издание Mediapart. Оно утверждало, что завербовал "крота" "шпион ГРУ".
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве - РИА Новости, 1920, 09.10.2021
Захарова оценила планы ЦРУ отслеживать действия "агрессивной России"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала