Рейтинг@Mail.ru
Израильский аквалангист нашел в море меч эпохи крестоносцев - РИА Новости, 19.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Израильский аквалангист нашел в море меч эпохи крестоносцев

Житель израильского города Атлит нашел в море древний меч эпохи крестоносцев

© REUTERS / Ronen ZvulunДревний меч эпохи крестоносцев, найденный в море у северного побережья Израиля
Древний меч эпохи крестоносцев, найденный в море у северного побережья Израиля - РИА Новости, 1920, 18.10.2021
Читать ria.ru в
ТЕЛЬ-АВИВ, 18 окт — РИА Новости. Житель города Атлит, занимавшийся подводным плаванием, нашел в море древний меч и передал его государству, сообщило Израильское управление древностей.
"Аквалангист обнаружил меч крестоносца возрастом 900 лет у побережья Кармель. Обнаружение меча позволяет предположить, что естественная бухта, где он был найден, использовалась в качестве стоянки кораблей в эпоху крестоносцев", — говорится в сообщении управления.
Древний туалет, обнаруженный в Иерусалиме - РИА Новости, 1920, 10.10.2021
В Израиле археологи нашли туалет возрастом почти в три тысячи лет
Оружие с клинком длиной в один метр и рукоятью в 30 сантиметров было замечено среди фрагментов керамики, а также якорей из камня и металла. Хранившиеся несколько столетий на дне артефакты открылись благодаря течениям и волнам, которые сдвинули верхний слой скрывавшего их песка. Опасаясь, что находка будет вновь засыпана или украдена, аквалангист взял его на берег, а позже связался с управлением древностей.
"Меч, сохранившийся в идеальном состоянии, — красивая и редкая находка, очевидно, он принадлежал рыцарю-крестоносцу. Он покрыт наростами из морских организмов и, по всей видимости, сделан из железа. Приятно встретить такой личный артефакт, который перенесет вас на 900 лет назад, в другую эпоху, с рыцарями, доспехами и мечами", — прокомментировал находку инспектор Нир Дистельфельд.
Ведомство вручило жителю Атлита Шломо Кацину грамоту за сознательность. Израильские археологи отмечают, что с развитием популярности подводных видов спорта все чаще интересные древности обнаруживают случайно. Северное побережье Израиля, как показывают найденные здесь в последние годы артефакты, использовалось в качестве порта уже четыре тысячи лет назад, в эпоху поздней бронзы.
Ювелирные украшения римской эпохи, обнаруженные при раскопках погребений в южном пригороде Херсонеса  - РИА Новости, 1920, 24.09.2021
Археологи нашли в Крыму ювелирные украшения римской эпохи
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала