Рейтинг@Mail.ru
В Варшаве прошел митинг против жестокого обращения с мигрантами - РИА Новости, 17.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Варшаве прошел митинг против жестокого обращения с мигрантами

В Варшаве прошла акция в защиту нелегалов, застрявших на границе Польши с Белоруссией

Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 17 окт — РИА Новости. Уличная акция протеста с требованием предоставить убежище нелегальным мигрантам, застрявшим на границе Польши с Белоруссией, прошла в Варшаве, передает корреспондент РИА Новости.
Митинг состоялся под лозунгом "Прекратите пытки на границе!". Организаторы отметили, что в течении последних недель там скончались несколько человек, пытавшихся вне пункта пропуска проникнуть из Белоруссии в Польшу.
Пограничник на границе между Белоруссией и Польшей - РИА Новости, 1920, 16.10.2021
Польские пограничники силой выдворили мигранта, находившегося без сознания
"Польские власти уже почти два месяца принимают меры, из-за которых погибли по меньшей мере шесть человек, ищущих убежища в Польше и Европе. Жизни еще нескольких сотен человек, пытающихся выбраться из приграничных лесов, находятся под угрозой. Среди них есть маленькие дети. Это беженцы и беженки из Ирака, Афганистана, Сирии, Турции и других стран, где их ждет война, преследование и насилие", — говорится в заявлении.
Участники убеждены, что действия властей страны противоречат международному праву и международным принципам гуманитарной помощи
Польские силовики вытесняют мигрантов стрельбой в воздух
В Белоруссии заявили о новой попытке Польши вытеснить мигрантов
"Польские спецслужбы не допускают этих лиц к процедуре предоставления убежища, не оказывают медицинскую помощь и осуществляют незаконный вывоз беженцев на польско-белорусскую границу", - заявили организаторы.
Акция протеста началась на площади Шарля де Голля в центре Варшавы. Ее участники прошли маршем, останавливаясь у сейма и на площади Конституции.
С криками "Позор" и лозунгами "Нет пыткам на границе", "Мы человеколюбивая страна" несколько тысяч протестующих двинулись по проезжей части к площади Трех крестов. Полиции пришлось перекрыть движение транспорта по ряду улиц, в том числе по Иерусалимским аллеям и аллеям Уяздовским.
По данным Пограничной стражи Польши, с начала октября зафиксировано более семи тысяч попыток нелегального пересечения границы из Белоруссии в Польшу. С начала сентября таких попыток зафиксировано около 20 тысяч.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время совместной с президентом РФ Владимиром Путиным пресс-конференции по итогам встречи - РИА Новости, 1920, 10.10.2021
Bild: в Германии расследуют причастность Лукашенко к перевозке мигрантов
Часть нелегалов, окруженные с одной стороны белорусскими, а с другой стороны польскими пограничниками, разбили лагерь прямо на границе. Польская сторона настаивает на том, что они находятся физически не на нейтральной, а на белорусской территории.
В последнее время Литва, Латвия и Польша сообщали о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией и обвиняли официальный Минск в создании миграционного кризиса. В связи с этой ситуацией президент Польши ввел на приграничных с Белоруссией территориях режим чрезвычайного положения, к охране границы привлечены армия и полиция. Президент Белоруссии Александр Лукашенко отмечал, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил". Пограничники Белоруссии неоднократно заявляли о насильственном выдворении мигрантов Литвой, Польшей и Латвией на белорусскую территорию.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала