Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл освятил храм при Академии ФСО в Орле - РИА Новости, 17.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Патриарх Кирилл освятил храм при Академии ФСО в Орле

Патриарх Кирилл освятил храм Казанской иконы Божией Матери при Академии ФСО в Орле

© Фото : пресс-служба Академии ФСО РоссииХрам Казанской иконы Божией Матери при Академии ФСО России в городе Орле
Храм Казанской иконы Божией Матери при Академии ФСО России в городе Орле - РИА Новости, 1920, 17.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 окт – РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил освящение храма Казанской иконы Божией Матери, действующего при Академии Федеральной службы охраны в Орле, рассказал РИА Новости источник в Русской православной церкви.
«
"Патриарх Кирилл посетил Орловскую митрополию и совершил освящение храма Казанской иконы Божией Матери", - сказал источник.
После освящения храма патриарх наградил директора Федеральной службы охраны (ФСО) РФ Дмитрия Кочнева, председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого и депутата Госдумы Ресина.
Во внимание к помощи в строительстве храма Казанской иконы Божией Матери при академии ФСО в Орле Кочнев был награжден церковным орденом благоверного князя Даниила Московского I степени, Слуцкий - орденом Андрея Рублева II степени. Депутат Госдумы, куратор программы строительства православных храмов в столице Владимир Ресин был удостоен памятной иконы с патриаршим благословением.
Патриаршее служение  в храме Вооруженных Сил - РИА Новости, 1920, 13.06.2021
Патриарх Кирилл наградил Шойгу орденом Русской православной церкви
Патриарх также преподнес вновь освященному храму икону святого благоверного князя Александра Невского. "Это не простой образ, это драгоценный образ. Я долго размышлял, куда этот образ поместить, и разные были варианты, в том числе связанные и с главными храмами города Москвы. Но подумал, что будет очень хорошо, если этот образ будет на героической Орловской земле, которая действительно обороняла Русь и своими воинскими подвигами прославила и народ, и отечество наше", - сказал он в проповеди после освящения храма.
Ранее в Московской патриархии уточнили РИА Новости, что патриарх Кирилл вылетел в Орел в воскресенье позже запланированного из-за погодных условий, "над Орлом он не "кружил", просто вертолет не мог прилететь из-за погодных условий, а потом погода прояснилась - и вылетел".
Некоторые СМИ до этого сделали вывод о проблемах с приземлением воздушного судна патриарха Кирилла из слов управляющего делами Московской патриархии митрополита Воскресенского Дионисия (Порубая), который в воскресенье провел вместо патриарха Кирилла литургию в храме Казанской иконы Божией Матери в Орле. Он отмечал, что "Святейший Патриарх <…> благословил, ожидая его, <…> совершить святую литургию", также Дионисий призвал "возносить молитвы <…> о том, чтобы Господь дал возможность Святейшему Патриарху прибыть к концу нашего торжества, чтобы запечатать его своей молитвой и благословить всех нас".
Как ранее уточнили РИА Новости в пресс-службе патриарха Кирилла, храм Казанской иконы Божией Матери заложили в 2007 году, с 2011 по 2017 годы строительство приостанавливалось из-за недостатка финансирования. В 2018 году при храмовом комплексе была возведена воскресная школа, проведено благоустройство территории, а к 2020 году все строительные работы были завершены, в 2021 году – закончена роспись. В 2019 году в дар храму была преподнесена икона Михаила Архангела, "который с древних времен считается покровителем воинства, защитников и борцов, служащих верой и правдой своей земле и государству".
Освящение Александро-Невского собора во главе с Патриархом Кириллом - РИА Новости, 1920, 19.09.2021
Патриарх Кирилл освятил Александро-Невский собор в Волгограде
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала