Рейтинг@Mail.ru
Новак назвал подход Украины к газовому вопросу иждивенческим - РИА Новости, 16.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новак назвал подход Украины к газовому вопросу иждивенческим

Вице-премьер Новак назвал иждивенческим подход Украины к газовому вопросу

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя правительства РФ Александр Новак на пленарном заседании в рамках Российской энергетической недели
Заместитель председателя правительства РФ Александр Новак на пленарном заседании  в рамках Российской энергетической недели - РИА Новости, 1920, 16.10.2021
Читать ria.ru в
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 16 окт — РИА Новости. Вице-премьер Александр Новак назвал иждивенческой позицию Украины по газовому вопросу. Об этом он говорил в интервью Сергею Брилеву в программе "Вести в субботу" на канале "Россия 1".
"Ведут себя, как будто им кто-то постоянно что-то должен. Россия должна что-то, Европа должна, США должны, иждивенческий чисто подход. Вот вы обязаны использовать нашу газотранспортную систему, вы обязаны поставлять в Европу, для того чтобы мы могли реверсом брать оттуда", — сказал Новак.
Газокомпрессорная станция в Словакии - РИА Новости, 1920, 15.10.2021
"Нафтогаз" рассказал, на сколько упали прокачки газа через Украину
При этом, по его словам, вызывает удивление то, что Киев продолжает покупать газ через реверс и, таким образом, переплачивает за него.
"Возникает вопрос, а почему вы не берете напрямую газ из Российской Федерации, тот же газ, который вы отбираете во время транзита, и, соответственно, платите за него на 20-30 процентов дороже", — отметил вице-премьер.
Украина с ноября 2015 года не покупает газ у России напрямую. Вместо этого она закачивает в хранилища топливо, полученное по так называемому виртуальному реверсу. Фактически эта схема позволяет Киеву отбирать российский газ из транзитных объемов, идущих в Европу.
Контракт на транзит российского газа через Украину действует до конца 2024 года. При этом Киев настаивает на подписании нового долгосрочного соглашения, так как не хочет терять два миллиарда долларов в год. Российские представители не раз заявляли, что готовы продолжать транзит через Украину и дальше, но решать этот вопрос следует, исходя из экономической целесообразности и технического состояния украинской газотранспортной системы.
Газохранилище венгерской государственной энергетической группы MVM - РИА Новости, 1920, 14.10.2021
Глава МИД Венгрии объяснил отказ от поставок газа через Украину
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала