Рейтинг@Mail.ru
Живущая в железной бочке омичка написала заявление в прокуратуру - РИА Новости, 15.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Живущая в железной бочке омичка написала заявление в прокуратуру

Живущая в железной бочке омичка написала заявление в прокуратуру на выдачу жилья

© РИА Новости / Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанкРека Омь, Комсомольский мост, Омский Государственный Музыкальный Театр
Река Омь, Комсомольский мост, Омский Государственный Музыкальный Театр - РИА Новости, 1920, 15.10.2021
Читать ria.ru в
ОМСК, 15 окт — РИА Новости. Пенсионерка из Омска, которая 35 лет живет в железной бочке, обратилась в прокуратуру. Об этом она сама сообщила РИА Новости.
"Я написала заявление в прокуратуру Кировского округа 14 октября, чтобы мне выделили жилье за счет средств федерального бюджета", — сказала женщина.
В областном надзорном ведомстве эту информацию подтвердили и добавили, что давно контактируют с пенсионеркой. Сейчас прокуроры проводят проверку соблюдения ее жилищных прав, в частности помогают подготовить обращение к местным властям о предоставлении ей временного жилья.
"Это заявительный порядок, поэтому она должна изъявить соответствующую волю, чтобы реализовать данный механизм", — пояснили в прокуратуре.
История 64-летней Светланы из Омска привлекла внимание после того, как на этой неделе председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил доложить, почему она живет в ржавой железной бочке.
Пункт для обогрева людей без определенного места жительства - РИА Новости, 1920, 07.09.2021
После тысячи оскорблений и отказов: как бездомные находят жилье и работу
Как выяснилось, женщина работала крановщицей на военном заводе и стояла в очереди на жилье. В 1986 году профком посоветовал ей переехать из комнаты в общежитии в бочку, чтобы очередь сократилась. Затем завод перестал работать, но жилье Светлана до сих пор не получила.
В мэрии Омска рассказали, что пенсионерка действительно стоит в очереди на жилье по соцнайму с 2002 года, сейчас она на 11 221-м месте. В этом году к ней несколько раз приезжали специалисты и предлагали перебраться в геронтологический центр, но она отказывалась. Сама Светлана объяснила РИА Новости, что не желает переезжать в интернат, поскольку хочет жить самостоятельно.
Юрий Усольцев  - РИА Новости, 1920, 15.09.2021
Полжизни в палатке: почему сирота с Алтая вынужден скитаться по Москве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала