Рейтинг@Mail.ru
МВФ назвал всеобщую вакцинацию единственным выходом из кризиса - РИА Новости, 14.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МВФ назвал всеобщую вакцинацию единственным выходом из кризиса

МВФ признал, что мировой кризис не преодолеть без общей вакцинации

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкЗдание Международного валютного фонда в Вашингтоне
Здание Международного валютного фонда в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 14.10.2021
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 14 окт - РИА Новости. Участники осенней сессии МВФ и Всемирного банка в среду пришли к выводу, что проблему кризиса в мировой экономике не удастся решить до тех пор, пока население всех стран не будет вакцинировано в необходимой пропорции, рассказал журналистам замминистра финансов России Тимур Максимов по итогам этих встреч.
"Пока все страны в необходимой пропорции не будут вакцинированы, мир не вернётся к старой нормальности. Поэтому поднимался вопрос о том, что необходимо наращивать усилия по производству, по обеспечению доступа вакцин. Без решения этого вопроса ничего не сдвинется, и прогнозировать тяжело, потому что все новые и новые волны COVID накрывают разные страны", - сказал Максимов.
"Пока мы не решим эту проблему, остальное будет на втором плане", - подчеркнул он. При этом, по его словам, помимо текущей задачи, связанной с этой пандемией, перед странами "двадцатки" стоит ещё одна общая системная задача - подготовить инструменты для борьбы с новыми возможными вспышкам различных заболеваний, к новым пандемиям.
"Есть предложение ряда экспертов создать единый медицинский механизм в дополнение к ВОЗ с предложением выделить огромные деньги на финансирование этого механизма", - сказал Максимов, отметив, что речь идёт о миллиардах долларов. Однако единства между странами, по его словам, в этом вопросе нет.
Говоря о позиции России, замминистр финансов отметил, что "мы никогда не были сторонниками создавать новые сущности, тем более с большим бюджетным финансированием".
"Если эту задачу можно решить в рамках существующих механизмов - ВОЗ или каких-то иных, то наверное ее так и надо решать. Создание новых надстроек с огромными деньгами и непонятным функционалом не выглядит как оптимальное решение", - пояснил он.
Медицинский работник в пункте вакцинации от COVID-19 в ГУМе в Москве - РИА Новости, 1920, 06.10.2021
Матвиенко оценила идею всеобщей принудительной вакцинации от COVID-19
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала