"Коллеги, авторы, кто пишет про х****му на ракете Роскосмоса. Имейте в виду, что фейсбук ее ненавидит. Так и пишет: "ненависть"!" — предупредил Егоров.
В заблокированном посте блогер пытался прокомментировать новость о том, что "Роскосмос" раскрасил ракету "Союз" под хохлому в честь празднования 800-летия Нижнего Новгорода. В Facebook посчитали, что публикация "нарушает нормы сообщества в отношении враждебных высказываний и оскорблений", и предупредили автора, что в случае неоднократного нарушения ему грозят дополнительные ограничения.
Позже Егоров сообщил, что администрация соцсети разблокировала пост и принесла ему извинения.
Facebook часто блокирует аккаунты, публично использующие слово "хохол" и его производные, причем даже в тех случаях, которые не имеют ничего общего с пренебрежительным обозначением украинцев. Так, бывший футболист сборной России, главный тренер волгоградского "Ротора" Дмитрий Хохлов недавно подал на соцсеть в суд, так как его аккаунт постоянно попадает под блокировку только из-за фамилии.
