Рейтинг@Mail.ru
Бар в Самаре извинился и убрал рекламу с портретом Моны Лизы - РИА Новости, 13.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бар в Самаре извинился и убрал рекламу с портретом Моны Лизы

Бар в Самаре убрал рекламу с портретом Моны Лизы, когда за ее честь вступилось УФАС

© Public DomainРепродукция картины Леонардо Да Винчи "Мона Лиза"
Репродукция картины Леонардо Да Винчи Мона Лиза
Читать ria.ru в
САМАРА, 13 окт - РИА Новости. Нарушения были выявлены в рекламе самарского бара, на которой изображена Мона Лиза с кружкой пива в руках, владелец заведения принес извинения и незамедлительно убрал изображение с фасада здания, сообщается на сайте управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Самарской области.
По данным антимонопольного органа, в ходе проверки сотрудники управления обнаружили признаки нарушения действующего законодательства в наружной рекламе Gellert Bar. На рекламной конструкции, размещенной на фасаде здания в непосредственной близости от парка Гагарина в Самаре, был изображен портрет Моны Лизы, которая держит кружку пива в руках, со следами пены на губах от напитка. "Мона Лиза", или "Джоконда" Леонардо да Винчи – возможно, самое известное в мире произведение живописи, хранится в Лувре (Париж). Одна из главных загадок этого произведения – "блуждающая улыбка" Моны Лизы.
Мона Лиза из кубиков Рубика французского уличного художника под псевдонимом Invader - РИА Новости, 1920, 24.02.2020
В Париже на аукционе продали "Мону Лизу" из кубиков Рубика
"Реклама с использованием изображения известной на весь мир Моны Лизы в совокупности с внесенными изменениями в ее портрет (кружка пива в руках, следы пены от пива на лице), по мнению контролирующего органа, нарушает нормы этики, нравственности, морали", - говорится в сообщении.
Кроме того, сотрудники УФАС выявили, что рекламная конструкция расположена рядом с парком культуры, что нарушает статью 5 федерального закона "О рекламе", согласно которой не допускается распространение информации, запрещенной для распространения среди детей в предназначенных для них образовательных организациях, детских медицинских, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организациях, организациях культуры, организациях отдыха и оздоровления детей или на расстоянии менее чем 100 метров от них.
Отмечается, что сотрудники антимонопольного органа возбудили производство по делу и выдали владельцу бара предписание об устранении нарушений. Предприниматель, в свою очередь, извинился и незамедлительно снял рекламу с фасада здания.
Хрущевки - РИА Новости, 1920, 18.12.2020
УФАС на Урале отложило дело о рекламе застройщика с неприличным жестом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала