Рейтинг@Mail.ru
Вучич пообещал защитить сербов в Косово - РИА Новости, 13.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вучич пообещал защитить сербов в Косово

Президент Сербии Вучич пообещал защитить сербов в Косово

© РИА Новости / Валерий Шарифулин | Перейти в медиабанкПрезидент Сербии Александр Вучич
Президент Сербии Александр Вучич - РИА Новости, 1920, 13.10.2021
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 13 окт – РИА Новости. Сербия в случае необходимости может не только защитить жизни детей в крае Косово и Метохия, но и победить в этой борьбе, заявил сербский президент Александр Вучич.
В среду он провел встречу с косовскими сербами в городе Рашка вблизи административной границы края с остальной Сербией. Поводом для встречи стала полицейская операция самопровозглашенной республики Косово, проведенная на севере региона, где проживают преимущественно сербы, а местные албанцы составляют меньшинство.
Спецназ полиции Косово во время протеста косовских сербов в Яринье - РИА Новости, 1920, 28.09.2021
"На Балканах снова разгорается". Чем обернется противостояние в Косово
Вучич указал, что Белград будет требовать от контингента KFOR под эгидой НАТО защиты сербов в Косово, но в случае отказа сам не станет бездействовать.
«
"Мой ответ будет кристально ясен: в той борьбе, в которой мы будем должны защищать жизни наших детей в Косово и Метохии... мы не только их защитим. Я сегодня говорю это впервые: мы в этой борьбе и победим", - заявил Вучич под овации присутствующих.
Президент добавил, что сделает это, даже если "все будут охотиться за его головой".
В сербской части разделенного по этническому признаку города Косовска-Митровица 13 октября начались беспорядки, вызванные действиями полиции самопровозглашенного Косово, которая применила светошумовые гранаты и слезоточивый газ. По данным местных СМИ, граждан, которые блокировали несколько улиц, спровоцировал рейд косовской полиции по местным аптекам и торговым точкам, в ходе которого полицейские требовали документы на товары и таможенные декларации. Акция полиции проходила и в муниципалитете Звечан на севере края.
Бронетранспортеры косовской полиции у баррикад, установленных сербами возле пограничного перехода Брняк - РИА Новости, 1920, 26.09.2021
В российском посольстве прокомментировали ситуацию на севере Косово
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала