Рейтинг@Mail.ru
МИД призвал страны ООН не испытывать космические корабли в военных целях - РИА Новости, 13.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД призвал страны ООН не испытывать космические корабли в военных целях

МИД призвал страны ООН не испытывать пилотируемые космические корабли в военных целях

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкМосковский Кремль и здание МИД России
Московский Кремль и здание МИД России - РИА Новости, 1920, 13.10.2021
Читать ria.ru в
ООН, 13 окт – РИА Новости. Россия предлагает странам ООН взять на себя обязательство не использовать космические объекты для поражения любых целей на Земле, в воздухе и космосе, говорится в заявлении замглавы делегации РФ в Первом комитете Генассамблеи ООН Константина Воронцова.
По словам дипломата, Москва предлагает государствам - членам ООН взять на себя следующие обязательства в любой удобной для них форме.
Испытание российского ракетного комплекса стратегического назначения с гиперзвуковым планирующим крылатым блоком
В МИД назвали цель разработки нового оружия в России
В частности, предлагается обязаться "не задействовать космические объекты в качестве средства поражения любых целей на Земле, в воздушном и в космическом пространстве", "не уничтожать, не повреждать, не нарушать нормального функционирования и не изменять траекторию полёта космических объектов других государств".
Кроме того, Москва призывает страны ООН обязаться "не создавать, не испытывать и не развертывать космическое оружие любых видов базирования для выполнения любых задач, в том числе для противоракетной обороны, в качестве противоспутниковых средств, для использования против целей на Земле или в воздухе, а также ликвидировать уже имеющиеся у государств такие системы".
РФ предлагает также дать обязательство "не испытывать и не использовать в военных, в том числе противоспутниковых, целях пилотируемые космические корабли".
Как отметил Воронцов, Москва также призывает обязаться "не оказывать содействие и не побуждать другие государства, группы государств, международные, межправительственные, а также любые неправительственные организации, включая неправительственные юридические лица, учрежденные, зарегистрированные или расположенные на территории, находящейся под их юрисдикцией и/или контролем, к участию в указанной выше деятельности".
Здание МИД России - РИА Новости, 1920, 12.10.2021
В МИД предложили США снять все вводившиеся за последние годы ограничения
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала