Рейтинг@Mail.ru
Сербия будет закупать столько оружия, сколько надо для защиты, заявил Вучич - РИА Новости, 12.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сербия будет закупать столько оружия, сколько надо для защиты, заявил Вучич

Глава Сербии Вучич заявил, что Сербия закупит столько оружия, сколько надо для защиты

© РИА Новости / Валерий Шарифулин | Перейти в медиабанкПрезидент Сербии Александр Вучич
Президент Сербии Александр Вучич - РИА Новости, 1920, 12.10.2021
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 12 окт – РИА Новости. Сербия, несмотря на давление извне, в том числе с Запада, будет закупать столько оружия и у тех стран, как это будет нужно для защиты от потенциальной агрессии, заявил президент страны Александр Вучич.
В Белграде проходит юбилейный форум Движения неприсоединения, созданного по инициативе Югославии 60 лет назад. Одновременно в выставочном комплексе Белграда проходит выставка вооружений Partner 2021, которую посещают и члены международных делегаций конференции. Здесь представлены разработки сербской военной промышленности. Среди них - 155-миллиметровая самоходная артиллерийская установка "Александар", самоходная 155-миллиметровая гаубица "Нора", вооружение для БПЛА "Обад" и сам дрон, роботизированная платформа "Милош В2" и другие.
Министр обороны Сербии Александр Вулин выступает на пленарном заседании на VIII Московской конференции по международной безопасности. 24 апреля 2019 - РИА Новости, 1920, 11.10.2021
Армия и полиция Сербии получат вооружение и амуницию из России
После осмотра сербских разработок глава государства обошел зал, где выставлена продукция оборонной промышленности со всего мира и задержался на стендах РФ и КНР. Журналисты спросили его, как он относится к критике ЕС и США из-за приобретения вооружений в России и Китае.
"Они (Запад – ред.) закупают намного больше, и мы них не критикуем. Мы свободная и независимая страна и закупаем столько оружия, сколько нам надо, чтобы обеспечить себя в случае потенциальной агрессии", - заявил Вучич, добавив, что не будет ждать советов извне на этот счет.
«
"Сербия хочет сотрудничать со всеми и, прежде всего, самостоятельно принимать решения. Не под чьим-либо давлением. Я этим горжусь. Сербия продолжит вести себя как свободолюбия, свободная и независимая страна. Хотите нам указывать, чтобы мы ничего не покупали и каждый мог вести себя с нами пренебрежительно, как было ранее?" - подчеркнул он.
Ранее на российском стенде сербский лидер отметил, что сотрудничество Москвы и Белграда в ВТС находится в этом году на высочайшем уровне, "но и это можно улучшить".
Вучич после встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым 10 октября подчеркнул, что Сербия будет строго соблюдать военный нейтралитет и увеличивать свою обороноспособность. Ранее сербский президент рассказал, что власти страны ожидают поставки ПТУР "Корнет" из России до конца текущего года.
Сербия является крупнейшим импортером российского оружия и военной техники в Европе. За последние несколько лет Россия передала Сербии 30 модернизированных танков Т-72МС, 30 бронемашин БРДМ-2, семь вертолетов Ми-17 и Ми-35, шесть истребителей МиГ-29. Также Белград приобрел батарею ракетно-пушечных систем "Панцирь-С1". Вучич заявлял, что страна хочет иметь российский комплекс С-400, но пока не может себе этого позволить.
Александр Вучич
Минобороны Сербии отвергло обвинения в поставках оружия в Йемен
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала