Рейтинг@Mail.ru
В Карелии введут QR-коды для посещения кафе и музеев - РИА Новости, 12.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Карелии введут QR-коды для посещения кафе и музеев

В Карелии введут QR-коды для посещения кафе, музеев, кино и фитнесс-центров с 15 октября

© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкХостес проверяет наличие и подлинность QR-кода у посетительницы
Хостес проверяет наличие и подлинность QR-кода у посетительницы - РИА Новости, 1920, 12.10.2021
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 окт – РИА Новости. Систему QR-кодов на посещение кафе, музеев, кинотеатров, фитнес-центров вводят в Карелии с 15 октября в связи с ростом заболеваемости коронавирусом, также можно предъявлять отрицательный ПЦР-тест, сообщил глава республики Артур Парфенчиков.
По его словам, в Карелии отмечается рост заболеваемости коронавирусом. Если в середине сентября в Карелии было около 150 новых случаев ежедневно, то с начала октября – 250-260 человек.
"Поэтому оперштаб принял решение ввести дополнительные меры в республике. Так, с 15 октября в Карелии начинает действовать система QR-кодов. Это значит, что при посещении любых общественных мест и массовых мероприятий необходимо предъявлять электронный сертификат о вакцинации либо справку о перенесенном заболевании или же отрицательный ПЦР-тест, полученный не ранее чем за три дня. То есть, в кафе, музей, кинотеатр, фитнес-центр или бассейн – только с одним из этих документов", - написал глава Карелии на своей странице в соцсети "ВКонтакте".
Также QR-код должны будут предоставлять гости республики при заселении в гостиницы.
Как сообщил Парфенчиков, при предъявлении электронного сертификата о вакцинации либо справки о перенесенном заболевании или отрицательного ПЦР-теста разрешенное количество участников массовых мероприятий - 50 человек и более в помещениях, 100 и более – на открытом воздухе. Однако до 25 октября приостановлено проведение массовых мероприятий в Медвежьегорском, Лоухском, Муезерском, Калевальском районах и в Костомукше.
Посетитель предъявляет QR-код для посещения общественного места - РИА Новости, 1920, 11.10.2021
В Мордовии вводят QR-коды для посещения общепита и спортивных мероприятий
До 25 октября в Карелии приостанавливается посещение стационаров социального обслуживания. Подростки в возрасте до 14 лет включительно могут находиться в торговых центрах только в сопровождении взрослых.
"За медицинской помощью жители Карелии по-прежнему могут обращаться в свои поликлиники, ФАПы и больницы, тут никаких дополнительных ограничений. Но с 1 ноября при этом нужно будет предоставить цифровой сертификат. Вместо кода также подойдет документ о прохождении вакцинации, справка о перенесенном за последние шесть месяцев заболевании либо отрицательный ПЦР-тест", - написал Парфенчиков.
Он также сообщил, что с 15 октября кафе и рестораны, где нет паспорта коллективного иммунитета, могут работать с 6 утра до часу ночи. Исключение составят объекты дорожного сервиса на трассах, вокзалах, в аэропорту, столовых предприятий. "Чтобы получить паспорт коллективного иммунитета, теперь необходимо, чтобы было привито не 60% сотрудников, а 80" , - отметил глава Карелии.
Хостес проверяет наличие и подлинность QR-кода у посетителей - РИА Новости, 1920, 11.10.2021
В Приморье введут QR-коды для посещения кафе и театров
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала