Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Украина столкнулась с газовым кризисом - РИА Новости, 12.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: Украина столкнулась с газовым кризисом

"Бизнес.Цензор": украинских бюджетников заставляют покупать газ по высоким ценам

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкДевушка записывает показания счетчика учета газа у себя дома
Девушка записывает показания счетчика учета газа у себя дома - РИА Новости, 1920, 12.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 окт — РИА Новости. Украинские больницы, школы, детские сады, военные части и другие бюджетные учреждения перед отопительным сезоном столкнулись с кризисом из-за высоких цен на топливо, сообщает издание "Бизнес.Цензор".
Как поясняется в статье, их вынуждают покупать газ по тарифу 35-45 гривен (95-122 рубля) за кубометр.
Ранее правительство заключило с "Нафтогазом" и местными властями меморандум, в котором стоимость зафиксировали на уровне 13,6 гривны (36,97 рубля). Поставлять топливо на таких условиях должен "Нафтогаз Трейдинг", но он не принимает участия в тендерах, а приходящие туда частные компании готовы это делать только по рыночным ценам.
При этом многие бюджетные и коммунальные учреждения, как отмечается, уже расторгли старые соглашения с "частниками" в надежде заключить новые контракты с "Нафтогазом". Теперь они в преддверии отопительного сезона остались вообще без договоров и срочно заключают их по высокой стоимости, которая не предусмотрена в бюджетах.
Газовая станция в районе Берегово, Украина - РИА Новости, 1920, 12.10.2021
В Еврокомиссии обсуждают сценарии поставки газа на Украину
Столкнулись с проблемами и рядовые жители страны. Некоторых потребителей, которые платят за газ по ставке около восьми гривен (21,75 рубля) за кубометр, вынуждают платить по 16,5 гривны (44,86 рубля). Речь идет о тех, кого перевели к поставщику "последней надежды", причем происходит это зачастую без ведома человека из-за того, что некоторые компании отказываются выполнять свои обязательства. По данным издания, речь идет о 600 тысячах украинских семей.
Ранее мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив заявил о чрезвычайной ситуации из-за отсутствия поставок топлива для бюджетных учреждений города. Он пояснил, что сейчас в больницах, детских садах и школах температура колеблется в районе плюс 18-19 градусов по Цельсию. По словам чиновника, в начале года была договоренность о продаже по цене семь-восемь гривен (19-21 рубль), а сейчас она взлетела до 30 гривен (82 рубля).
Монумент Родина-мать в Киеве - РИА Новости, 1920, 11.10.2021
"Вынесем власть вперед ногами". Украинцев разозлил газовый кризис в стране
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала