Рейтинг@Mail.ru
Боррель допустил снижение роли ЕС на международной арене - РИА Новости, 11.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Боррель допустил снижение роли ЕС на международной арене

Глава евродипломатии Боррель допустил снижение роли ЕС на международной арене

© Olivier Hoslet, PoolВерховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 11 окт - РИА Новости. Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и безопасности Жозеп Боррель опасается, что недавние события на международной арене приведут к снижению роли ЕС, если европейские страны не выработают общую стратегию.
«

"Европейцы рискуют стать больше объектом, нежели игроком в международных делах, реагировать на решения других, вместо того, чтобы самим управлять событиями и формировать их", - написал глава европейской дипломатии в своем блоге.

Боррель отметил две тенденции, которые, по его мнению, оказывают все большее влияние на Европейский союз. "Во-первых, мы наблюдаем все возрастающую реакцию на рост и активизацию Китая, хорошей иллюстрацией чего является создание AUKUS", - написал европейский политик.
Ранее Австралия заключила партнерство с Великобританией и США в области обороны и безопасности AUKUS. Боррель в разговоре с министром иностранных дел Австралии Марис Пейн выразил сожаление, что новое партнерство исключает страны ЕС.
Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова во время брифинга в Москве - РИА Новости, 1920, 26.09.2021
"Вы ошибаетесь". Захарова указала Боррелю на господство колониализма в ЕС
Другим вызовом для ЕС Боррель считает "многополярную динамику" в мире. Он, в частности, указывает на Россию и другие силы, которые, по мнению Борреля, стремятся расширить сферу влияния на региональном и глобальном уровнях. "Довольно часто они действуют в ущерб ценностям и интересам ЕС, как мы это наблюдаем в Сирии, Ливии, Мали и других странах", - добавил он.
В этой связи Боррель предлагает странам ЕС "развивать свои возможности и волю к действиям". "Мы должны сосредоточиться на том, что нас объединяет, продолжать укреплять взаимное доверие", - написал глава дипломатии ЕС. Он подчеркнул, что у ЕС должна быть общая повестка на внешней арене, а не повестка отдельных государств или групп.
Полицейские и женщина с флагом ЕС у здания Конституционного суда в Варшаве - РИА Новости, 1920, 07.10.2021
В Европарламенте спрогнозировали выход Польши из ЕС
"Именно для этого готовится так называемый "Стратегический компас", в котором будет изложен стратегический подход к нашей безопасности и обороне, и которым мы будем руководствоваться в наших действиях до 2030 года", - написал Боррель.
ЕС уже несколько лет обсуждает "Стратегический компас" - общую стратегию союза в области обороны и безопасности на ближайшие 10 лет. Проект документа должен быть представлен в ноябре. Утверждение "Стратегического компаса" ожидается на саммите Евросоюза в марте 2022 года. Общая стратегия предусматривает, в частности, создание сил быстрого реагирования ЕС.
По словам главы дипломатии ЕС, недавние события в Афганистане сделали этот документ еще более актуальным и необходимым.
Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель на заседании Европарламента в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 14.09.2021
События в Афганистане показали уязвимость Евросоюза, заявил Боррель
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала