Рейтинг@Mail.ru
Новый президент Эстонии выразил озабоченность языковым неравенством - РИА Новости, 11.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новый президент Эстонии выразил озабоченность языковым неравенством

Новый президент Эстонии Карис: языковое неравенство в стране возникает с детских садов

© AP Photo / Raul MeeАлар Карис, избранный президентом Эстонии, в парламенте Эстонии в Таллинне
Алар Карис, избранный президентом Эстонии, в парламенте Эстонии в Таллинне - РИА Новости, 1920, 11.10.2021
Читать ria.ru в
ХЕЛЬСИНКИ, 11 окт - РИА Новости. Новый президент Эстонии Алар Карис заявил, что русскоязычные дети сталкиваются с неравенством уже в детских садах, где родители должны оплачивать дополнительные уроки по эстонскому языку.
Карис в понедельник принес должностную присягу в парламенте, после чего официально вступил в должность президента.
Нарва - РИА Новости, 1920, 21.09.2021
Эстонские националисты разместили предвыборную рекламу на русском языке
По словам Кариса, в русскоязычных детских садах есть бесплатные уроки эстонского языка, но родители могут покупать и дополнительные уроки. Они доступны только тем детям, чьи матери или отцы оплатили занятия.
«
"Но деньги на это есть не у всех. Таким образом, неравенство, зависящее от денег, возникает уже в детских садах. Это первое узкое место, которое может повлиять на дальнейшее будущее русскоязычных детей в Эстонии, их конкурентоспособность на рынке труда, уверенность в том, что они являются равноправной частью нашего общества", - сказал в понедельник Карис, выступая в парламенте после вступления в должность президента.
Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
В Кремле надеются наладить отношения с Прибалтикой
Ранее он заявил, что допускает существование в стране русских школ, но является сторонником всеобщего эстоноязычного образования. По его словам, Эстония движется к тому, чтобы жители страны знали эстонский язык и получали эстоноязычное образование, но "это не противоречит тому, чтобы были школы, в которых учат и русскому языку тоже". Карис также отмечал, что быстрый переход системы образования на эстонский язык невозможен.
Русские школы и гимназии Эстонии частично перешли к преподаванию на эстонском языке согласно принятому в 2010 году закону "Об основной школе и гимназии", в соответствии с которым соотношение предметов на эстонском и русском языках должно быть доведено до показателя 60% на эстонском и 40% на русском языке. В настоящее время в Эстонии действуют 74 школы, в которых можно получить образование на русском языке.
Военнослужащие на совместных стратегических учениях Белоруссии и России в Минской области - РИА Новости, 1920, 24.08.2021
В Эстонии призвали не злить русского медведя
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала