Рейтинг@Mail.ru
"Дубна" выпустит первых инженеров для "меганаучных" установок в 2022 году - РИА Новости, 11.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

"Дубна" выпустит первых инженеров для "меганаучных" установок в 2022 году

© Depositphotos.com / nd3000Инженеры во время работы в лаборатории
Инженеры во время работы в лаборатории - РИА Новости, 1920, 11.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 окт — РИА Новости. Университет "Дубна" в 2022 году ждет первый выпуск своей Международной инженерной школы, готовящей специалистов по конструированию и эксплуатации физических установок, в том числе "меганаучных", позволяющих совершать новые прорывные открытия в разных областях, рассказал в интервью РИА Новости ректор подмосковного университета Дмитрий Фурсаев.
По словам Фурсаева, в составе университета работают 7 базовых кафедр расположенного в Дубне Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ).
"Кроме этого, есть образовательные проекты, которые мы называем проектами "опережающего" уровня и рассматриваем, как подготовку специалистов под определенные задачи" — добавил он.
«

"Один из таких проектов — Международная инженерная школа, которая была создана по инициативе ОИЯИ. Это углубленная подготовка специалистов, которые в будущем смогут работать на установках класса "мегасайенс". Разумеется, эти кадры будут востребованы не только в ОИЯИ. Первый выпуск инженерной школы состоится в 2022 году", — сказал Фурсаев.

Из образовательных проектов опережающего уровня необходимо отметить и Школу аналитики больших данных, добавил ректор. "Это тоже совместная инициатива с ОИЯИ. Задача школы шире, чем готовить специалистов в области Big Data для науки. Мы понимаем, что такого уровня специалисты будут очень востребованы в крупных коммерческих компаниях, например, там, где необходим анализ рынков и так далее", — пояснил Фурсаев.
Подобные образовательные проекты — это совместные "инвестиции" университета и ОИЯИ, отметил ректор. По его словам, институт помогает в развитии соответствующей университетской инфраструктуры и финансирует ряд других расходов. "Мы считаем, что школы являются драйверами развития остальных университетских образовательных программ", — подчеркнул Фурсаев.
Ректор университета Дубна Дмитрий Фурсаев - РИА Новости, 1920, 11.10.2021
Фурсаев: вуз "Дубна" дает студентам кратчайший путь в "нобелевскую" науку
Университет имеет филиал в наукограде Протвино, ориентированный на подготовку кадров для Института физики высоких энергий Национального исследовательского центра "Курчатовский институт".
"В этой научной организации также будет разворачиваться один из проектов класса "мегасайенс", — напомнил Фурсаев. "За целевой подготовкой к нам обращался и Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований ТРИНИТИ (город Троицк), это институт "Росатома", — добавил он.
Полностью текст интервью читайте в 11.00 на сайте ria.ru.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала