Рейтинг@Mail.ru
В МГУ оценили риски повторения эпидемии чумы - РИА Новости, 11.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В МГУ оценили риски повторения эпидемии чумы

В МГУ считают повторение эпидемии чумы из-за изменения климата маловероятным

Пробирки в лаборатории - РИА Новости, 1920, 11.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. Вспышки чумы вряд ли напрямую зависят от изменения климата, к тому же все очаги хорошо известны и находятся под контролем, чума лечится, поэтому возникновение эпидемии, как в 14 веке, маловероятно, рассказала РИА Новости старший научный сотрудник географического факультета МГУ, специалист по медицинской географии Варвара Миронова.
Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что количество случаев чумы в мире увеличивается и это один из рисков сегодняшнего дня.
“Чума не сильно зависит от климата. И самая сильная чума, которая произошла в Европе в 14 веке, приходилась на малый ледниковый период. Но, конечно, изменение любых границ очагов может быть связана с климатом…. Может быть связано с поведением популяции животных, с переносчиками. Я не думаю, что это может вызвать широкомасштабную эпидемию, за чумой очень следят”, - сказала Миронова.
По словам ученой, система мониторинга чумы в мире работает очень хорошо, поэтому о любых случаях становится сразу известно.
Сотрудница Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора в Москве, где разработана и зарегистрирована тест-система на выявление мутации коронавируса N501Y (британский штамм) - РИА Новости, 1920, 30.06.2021
При раскопках в Латвии обнаружили 5000-летний штамм чумы
“Очаги чумы хорошо известны в мире и находятся под постоянным мониторингом. Они есть и в России - в Астраханской области, есть Забайкальский очаг, есть очаг в Прикаспии. Это не что-то новое. Процесс циркуляции возбудителей между животными всегда существует, в наших популяциях довольно на низком уровне. Вспышек чумы в России давно не было”, - сказала Миронова.
По словам ученой, недавно отмечались вспышки в Монголии, на Мадагаскаре, в Скалистых горах в Америке. Он также отметила, что чума лечится антибиотиками.
Она пояснила, что болезнь называется чума, она бывает бубонной и легочной. Переносчик бубонной чумы - блоха, а легочная чума развивается уже в организме человека и может потом передаваться воздушно-капельным путем.
Родственники и соседи плачут во время похорон полицейского, убитого в перестрелке на окраине Сринагара, Индия - РИА Новости, 1920, 24.08.2021
Ученые спрогнозировали новую опасную пандемию в XXI веке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала