Рейтинг@Mail.ru
Запад навязал Боснии высокого представителя, заявил член президиума БиГ - РИА Новости, 11.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Запад навязал Боснии высокого представителя, заявил член президиума БиГ

В БиГ заявили, что Запад навязал Боснии высокого представителя без решения Совбеза ООН

Город Сараево - РИА Новости, 1920, 11.10.2021
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 11 окт – РИА Новости. Запад навязал Боснии и Герцеговине (БиГ) высокого представителя без учета интересов ее граждан и решения Совбеза ООН, заявил член президиума БиГ от сербов Милорад Додик.
В Белграде в понедельник стартовала конференция, посвященная первому заседанию Движения неприсоединения в 1961 году. Местом проведения стал Белградский выставочный комплекс, крупнейший в регионе. В заседании в первый день приняли участие главы высоких 74 делегаций различных государств, включая министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. Россия является страной-наблюдателем в организации Движения неприсоединения.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 11.10.2021
Лавров уверен, что попытки подменить принципы ООН удастся пресечь
"БиГ – страна под протекторатом США и части европейских стран, Великобритании и Канады, объединенных в том, чтобы навязать свои решения людям в БиГ. Непонимание и вмешательство этих международных игроков, в основном развитых западноевропейских и мировых сил во внутренние дела БиГ и региона, двойные стандарты, которые применялись как в 1990-х годах, так и сейчас, привели нашу землю на грань распада", - заявил Додик собравшимся.
"Неуважения к системе ООН со стороны этих игроков привело к тому, что БиГ навязан нелегальный Высокий представитель как синоним протектората, под которым находится наша страна. Он продолжает изображать свою важность, хотя не имеет решения Совбеза ООН, которое необходимо, чтобы он действовал в БиГ", - подчеркнул член президиума БиГ.
Ранее ООН не приняла проект резолюции России и Китая, утверждающей в должности на год нового высокого представителя по Боснии и Герцеговине Кристиана Шмидта, документ не набрал необходимого числа голосов. За резолюцию проголосовали РФ и Китай. Воздержались - 13 стран. Для того чтобы быть принятой, резолюции требуется набрать голоса девяти стран из 15, входящих в Совбез.
В МИД РФ заявляли, что аппарат высокого представителя ООН в БиГ нуждается в пересмотре, "свою функцию он уже давно исчерпал, в нем нет никакой практической необходимости". По словам посла России в БиГ Игоря Калабухова, институт высокого представителя может быть упразднен, а местные силы должны сами договариваться о будущем страны.
Здание министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - РИА Новости, 1920, 06.02.2021
МИД назвал институт высокого представителя по Боснии правовым атавизмом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала