Рейтинг@Mail.ru
"Он тебя убьет". Как старшая сестра спасла младшую из рабства в Туркмении - РИА Новости, 10.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Он тебя убьет". Как старшая сестра спасла младшую из рабства в Туркмении

© Фото предоставлено Рашидой СудаковойГульбина Гильванова
Гульбина Гильванова
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 окт — РИА Новости, Анастасия Гнединская. Жительница Башкирии вернулась домой после тридцати лет рабства. В Туркмению Гульбина Гильванова уехала знакомиться с родителями жениха, но брак не состоялся. Вместо этого ее передавали от одного мужчины к другому. Последний "хозяин" заставлял работать в полях у знакомых и регулярно бил. Сбежать помогли соседи — разыскали в России сестру пленницы. Все это время родные не сомневались: Гульбины уже нет в живых.

Письма без ответа

Во время интервью Гильванова пьет чай. Вспоминает, что только он и спасал, когда совсем невмоготу от голода. За годы жизни в городе недалеко от границы с Узбекистаном такое случалось часто.
"Вы не представляете, какими глазами Гульбина смотрела на прилавки с хлебом, когда после возвращения пошла со мной в магазин, — говорит сестра пленницы Рашида Судакова. — Все не могла поверить, что бывает столько сортов. За обедом съела полбуханки. А когда увидела на рынке халву, на полном серьезе спросила, хватит ли у нас денег грамм хотя бы на двести. Оказывается, сладкого она не ела очень давно. Шоколад — наверное, ни разу за последние десять лет".
© Фото предоставлено Рашидой СудаковойГульбина Гильванова в молодости
Гульбина Гильванова в молодости
Гульбина Гильванова в молодости
Рашида показывает две фотографии сестры. На одной — 18-летняя девушка с точеными чертами. На другой — пожилая женщина со спекшимся от солнца лицом. Между снимками — тридцать лет. Побои, голод и унижения сильно сказались на внешности.
В Туркменистан Гильванова уехала в 1990-м — вместе с женихом. Познакомились в колхозе, где работала Гульбина. Молодой человек рассказывал, что на родине у него большой дом. Посватался, пригласил на смотрины к родителям, и 30 декабря она села в поезд.
Проблемы в новой семье начались сразу. Младшему брату жениха тоже приглянулась юная уфимка.
«

"Они постоянно ругались, поколачивали меня. И я сбежала: испугалась, что силой выдадут за другого человека", — признается Гульбина.

Идти было некуда, денег не хватало даже на междугородний звонок. Она приехала на вокзал в надежде, что все же посадят на поезд. Но какая-то незнакомая женщина увезла ее к себе — рассказала, что у подруги есть "неженатый сын того же возраста".
«
"Доверчивая я слишком была в молодости", — вздыхает Гильванова.
"Жених" оказался наркоманом и алкоголиком. Гуля работала санитаркой в операционной, и он требовал, чтобы она каждый день приносила домой спирт. Потом в беспамятстве ее избивал.
Денис Смирнов
"Их держали в рабстве": что семья из Ивановской области рассказала полиции
Первое время они с сестрой переписывались. Но потом почта перестала приходить, связь с родными из Уфы потерялась. Однажды Гильванова нашла в мусорном ведре изорванные в клочья конверты. Видимо, уничтожал сожитель: боялся, что "жена" уедет на родину.
Старшая сестра писала, заказывала международные звонки, но в назначенный час на переговорный пункт никто не приходил. Она решила, что Гульбины нет в живых.

Игра в ножички

Через несколько лет второго сожителя Гильвановой посадили. Она попала к третьему — пригласили ухаживать за его маленькими детьми.
© Фото предоставлено Рашидой СудаковойГульбина Гильванова
Гульбина Гильванова
Гульбина Гильванова
"Первое время все было нормально, но потом он спрятал мой паспорт и сказал, что я должна работать на чужих людей. Каждое утро отводил на участок к односельчанам. У одних я полола траву, у других копала огороды, у третьих убиралась дома. Деньги он забирал. И так каждый день".
Сожитель быстро превратился в тирана. За провинности — не только свои, но и детей — Гульбину били.
«

"У него принцип круговой поруки: если один ребенок нашкодит — избивал всех троих. И меня тоже. Вечерами, когда напивался, играл в ножички: бросал их в стену. В доме все было в дырках", — продолжает Гульбина. Она достаточно хорошо говорит по-русски. Но когда волнуется, невольно переходит на туркменский.

Глава семьи почти не работал. Жили на то, что приносила Гильванова, но денег все равно не хватало. В доме не было даже холодильника. Телефоном имел право пользоваться только Сазак (по просьбе героини имя изменено. — Прим. ред.).
Дмитрий в больнице. Стоп-кадр видео
"Уполз с перебитыми ногами": история ставропольца, сбежавшего из рабства
Когда работы у соседей не было, мужчина заставлял Гулю идти на свалку, искать вещи и объедки.
«

"Денег он мне не давал даже на лечение. Однажды я кипятила воду и случайно опрокинула ведро на себя. Нога распухла. Просила отвезти в поликлинику или в аптеку, но он отказал. В итоге лечила компрессами с мочой", — она показывает шрам от ожога.

Так продолжалось больше 12 лет. Гульбина обращалась в полицию, но там не реагировали.

"Свяжу и запру в подвале"

В июне 2020-го Гильванову наняла семья из города Фарап. Однажды они увидели у нее под глазом синяк. Стали расспрашивать. "Русская" (так здесь называли Гульбину) рассказала о сожителе-тиране, о побоях, о сестре из Уфы.
© Фото предоставлено Рашидой СудаковойГульбина Гильванова перед возвращением в Россию
Гульбина Гильванова перед возвращением в Россию
Гульбина Гильванова перед возвращением в Россию
"Еще через неделю я снова пришла к ним полоть. Их старшая дочь меня огорошила: "Мы нашли твою сестру", — Гильванова начинает плакать.
Вместе с ней рыдает и Рашида. Вспоминает: сообщение в соцсетях о том, что пропавшая Гуля жива, пришло в сложный период — после похорон сразу нескольких родственников.
«

"Увидела ее по видеосвязи — и не узнала. Старушка — замученная, худая. Только руки огромные от тяжелой работы. Если бы она не назвала имена родителей, я бы подумала, что произошла ошибка. И прервала бы разговор".

С того момента в ту семью Гульбину стали приглашать чаще — чтобы общалась с сестрой. Видимо, Сазак это раскусил и перестал выпускать ее из дома.
"Побои участились, он распускал руки каждый день. Сказал, если еще раз попытаюсь поговорить с сестрой, он меня свяжет, запрет в подвале, и я умру от истощения", — Гульбина снова переходит на туркменский.
Руки в наручниках - РИА Новости, 1920, 03.03.2021
В Подольске задержали подозреваемых в использовании рабского труда
Все это время Рашида искала хоть кого-то из поселка, кто мог бы спрятать Гулю. Такие люди нашлись — у них был магазин на соседней улице. В итоге у них она провела три месяца. Они возили ее в Туркменабад, помогли сделать документы.
Судакова уточняет: если бы не поддержка аппарата главы Башкирии и лично Радия Хабирова, встреча с сестрой никогда бы не состоялась.
«

"Я очень благодарна, что на таком уровне решали вопрос простой девочки, которая в 18 лет по глупости уехала и пропала", — говорит Рашида.

Платье и пол-лепешки

Документы были почти готовы, но Сазак выследил Гульбину. Привез домой, снова начал избивать. "Его племянница предложила мне убежище. Иначе, говорит, он тебя убьет".
В доме родственницы мучителя она прожила еще два месяца — ждала, пока сделают визу. Сазак часто приходил, искал пропавшую, но ее не выдали.
Так Юля выглядела, когда ее нашли в Красноярске - РИА Новости, 1920, 08.01.2020
Истории пропавших без вести, которых нашли спустя годы
Гильванова села в самолет из Ашхабада в Москву двадцать девятого сентября. С собой у нее была небольшая сумка с документами, единственным платьем и половиной лепешки, которую она растягивала на три дня пути из Фарапа.
Уже вторую неделю Гульбина живет у сестры, но все еще обращается к ней на "вы". К мысли, что больше не надо голодать, тоже пока не привыкла. Попросила купить сала, хотя холодильник в доме полон.
На днях бывшей пленнице должны выдать российский паспорт. Дальше — медобследование и устройство на работу. Рашида очень надеется, что сестру возьмут официально — хотя бы уборщицей. Благодарит всех, кто помог вызволить родственницу. Но до сих пор не может понять: как за столько лет никто из соседей Гули не поинтересовался, почему женщина из России терпит побои от местного мужчины и не уезжает домой.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала