Рейтинг@Mail.ru
Оппозиция Молдавии попросила ПАСЕ обратить внимание на арест генпрокурора - РИА Новости, 10.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Оппозиция Молдавии попросила ПАСЕ обратить внимание на арест генпрокурора

Оппозиция Молдавии попросила ПАСЕ и Совет Европы обратить внимание на арест генпрокурора

© Sputnik / Михай Карауш | Перейти в медиабанкАкция сторонников М. Санду в Кишиневе
Акция сторонников М. Санду в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 10.10.2021
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 10 окт – РИА Новости. Участники протеста в Кишиневе в защиту генпрокурора Молдавии Александра Стояногло обратились к Венецианской комиссии, Совету Европы и ПАСЕ с просьбой обратить внимание на ситуацию и помочь восстановить принципы правового государства в стране, передает корреспондент РИА Новости.
Оппозиционный блок "Коммунисты и социалисты" Молдавии в воскресенье в центре Кишинева провел акцию протеста в защиту арестованного Стояногло и против диктатуры властей. По оценкам организаторов, к протесту присоединились около двух тысяч человек, при этом они отметили, что многие жители страны с севера и юга республики не смогли добраться до Кишинева.
"Александр Стояногло стал жертвой политических репрессий и диктаторского желания назначить удобного прокурора. Обращаемся к генеральному секретарю Совета Европы, председателю Венецианской комиссии, ПАСЕ и всему международному сообществу в надежде, что они вмешаются и помогут восстановить демократические принципы правового государства в Молдавии", - говорится в резолюции митинга, которая была зачитана со сцены.
Участники заявили о "подрыве принципов правового государства", поэтому общество Молдавии выражает обеспокоенность политическими решениями, принятыми новыми властями, и осуждает процедуру отстранения и ареста генпрокурора.
"Сегодня - первый протест, митинги только начинаются, до тех пор пока в Молдавию не вернутся закон и справедливость, мы требуем привлечь к ответственности всех, кто пытается поставить общество на колени. Мы готовы бороться за свободу, мы обратимся в различные инстанции, "разбудим" дипломатов", - заявил участникам митинга вице-председатель парламента Влад Батрынча
Резолюция была принята участниками митинга единогласно. Они потребовали немедленно освободить и восстановить в должности Стояногло, обещая продолжить протесты, если их требование не будет выполнено.
Сотрудники правоохранительных органов в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 10.10.2021
Экс-президент Молдавии Додон заявил, что протестов в стране будет больше
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала