Рейтинг@Mail.ru
Всемирный день почты - РИА Новости, 09.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Всемирный день почты

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкСотрудницы на линии сортировки мелких посылок и пакетов в логистическом почтовом центре "Почты России" в Новосибирской области
Сотрудницы на линии сортировки мелких посылок и пакетов в логистическом почтовом центре Почты России в Новосибирской области - РИА Новости, 1920, 09.10.2021
Читать ria.ru в
Всемирный день почты (World Post Day) отмечается ежегодно 9 октября.
В этот день в 1874 году в столице Швейцарии Берне была основана главная международная почтовая организация –
Всемирный почтовый союз (ВПС). На Конгрессе ВПС, проходившем в Токио (Япония) в 1969 году, было принято решение отмечать эту дату как Всемирный день почты.
Цель Всемирного дня почты заключается в пропаганде роли почтового сектора в повседневной жизни людей и компаний и его вклада в социально-экономическое развитие страны.
Потребность в получении известий из других местностей и стран восходит к глубокой древности и первоначально удовлетворялась через посредство гонцов, которые приносили сообщения, как устные, так и письменные или облеченные в символическую форму. Первый известный почтовый документ, найденный в Египте, датируется 255 годом до нашей эры.
С развитием торговли и ремесел появились почты городов (первоначально обслуживали купцов и ремесленников, а затем и другие слои населения). В XVI–XVII веках во Франции, Швеции, Англии и других странах появилась централизованная королевская почта. С развитием производственных отношений возникла необходимость в регулярной и быстрой почтовой связи как внутри стран, так и между государствами. В результате были созданы регулярные общегосударственные и международные почтовые службы с использованием конной тяги. С открытием в Великобритании в 1830 году железнодорожной линии Ливерпуль – Манчестер почту стали перевозить по железной дороге вначале как груз, а с 1839 года – в специально оборудованных почтовых вагонах.
В XVII–XVIII веках обмен почтой между странами в значительной степени регулировался двусторонними почтовыми соглашениями. Но к XIX веку сеть двусторонних соглашений стала настолько сложной, что стала препятствовать быстро развивающимся торговым и коммерческим секторам. В международных почтовых службах требовались порядок и упрощение.
Образованный в 1874 году Всемирный почтовый союз позволил объединить запутанный международный лабиринт почтовых услуг и правил в единую почтовую территорию для взаимного обмена письмами. Барьеры и границы, которые препятствовали свободному потоку и росту международной почты, были стерты.
Появление в начале XXвека самолета значительно увеличило скорость пересылки почтовых отправлений. С изобретением электронной почты в последней четверти XX века объем письменной корреспонденции, пересылаемой в традиционной системе почтовой связи, сократился, но она сохранила значение массового вида связи для пересылки материальных объектов.
Сегодня в состав ВПС входят почтовые администрации из 192 стран. По всему миру в единой почтовой системе работает 650 тысяч отделений, на которых трудятся 5,3 миллиона человек. Почта также имеет мандат на оказание общественных услуг от правительств многих стран.
Всемирный почтовый союз является одной из самых старых и наиболее представительных международных межправительственных организаций. Он имеет статус специализированного учреждения ООН. ВПС является главным форумом для сотрудничества между почтовыми службами, он помогает обеспечить универсальную сеть современных почтовых продуктов и услуг; выполняет консультативную, посредническую и связующую роль; а также оказывает при необходимости техническую помощь. ВПС устанавливает правила международного почтового обмена, дает рекомендации по стимулированию роста объемов почты, посылок и финансовых услуг и по повышению качества обслуживания клиентов.
Россия была в числе стран-учредителей Всемирного почтового союза.
В настоящее время "Почта России" входит в Совет почтовой эксплуатации ВПС, который является техническим и оперативным центром организации. Программа работ совета направлена на оказание помощи почтовым службам в модернизации и обновлении их почтовых продуктов и услуг.
"Почта России" включает в себя более 42 тысяч отделений по всей стране и объединяет один из самых больших трудовых коллективов – около 329 тысяч почтовых работников.
Отделения почты сегодня – это многопрофильные и многофункциональные офисы, где за один визит можно закрыть максимальное количество бытовых вопросов: получить корреспонденцию, купить продукты, оплатить услуги жилищно-коммунального хозяйства, сделать денежный перевод или приобрести страховку.
Ежегодно "Почта России" принимает около 2,5 миллиарда писем и счетов (из них один миллиард – от госорганов) и обрабатывает более 365 миллионов посылок. Предприятие обслуживает около 12 миллионов подписчиков в России, которым доставляется около 600 миллионов экземпляров печатных изданий в год. Ежегодный объем транзакций, которые проходят через "Почту России", составляет около 3,2 триллиона рублей (пенсии, платежи и переводы). В 2020 году автомобили "Почты России" проехали 468 миллионов километров.
Каждый год более 150 стран мира проводят различные мероприятия, посвященные Всемирному дню почты. Многие почтовые ведомства пользуются этой возможностью для внедрения или продвижения новых почтовых продуктов и услуг. Кроме того, некоторые почтовые ведомства проводят во Всемирный день почты церемонии награждения своих наиболее отличившихся сотрудников.
Во многих странах проводятся филателистические выставки, организовываются выпуски новых марок и их специальные гашения. В почтовых отделениях, центрах и музеях, проходят дни открытых дверей, конференции, семинары и практикумы, а также культурные, спортивные и другие развлекательные мероприятия.
Каждый год празднование Всемирного дня почты посвящено определенной теме. Тема 2021 года: "Инновации в целях восстановления" (Innovate to recover). Она подчеркивает, как почтовый сектор адаптируется к новым реалиям и меняет концепцию своей деятельности, принимая на себя новые роли, основанные на цифровизации, электронной коммерции и финансовых услугах. Выбор этой темы побуждает всех тех, кто занят в международном почтовом секторе, принять креативные перемены и использовать технологии, чтобы построить будущее после пандемии COVID-19 на более совершенной основе.
Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала