Рейтинг@Mail.ru
В Германии в грибах все еще находят следы радиации после Чернобыля - РИА Новости, 08.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Германии в грибах все еще находят следы радиации после Чернобыля

В Германии в грибах все еще находят следы радиации после Чернобыля, но они не опасны

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкЖитель села Юрт-Акбалык собирает грибы в лесу
Житель села Юрт-Акбалык собирает грибы в лесу - РИА Новости, 1920, 08.10.2021
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 8 окт - РИА Новости. Лесные грибы в Германии по-прежнему содержат повышенную концентрацию радиоактивных элементов вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, но уровень загрязнения не настолько высок, чтобы представлять угрозу потребителям, сообщает Федеральное ведомство по защите прав потребителей и продовольственной безопасности (BVL).
Ведомство проанализировало образцы лесных грибов из всех регионов Германии, собранные с 2015 по 2021 год. В 70 из 74 проб были выявлены радиоактивные элементы.
"Прежде всего в Южной Германии в лесных грибах встречается повышенная концентрация радиоактивного цезия (Цезий-137) вследствие атомной катастрофы в Чернобыле в 1986 году. В сравнении с продукцией сельского хозяйства лесные грибы до сих пор загрязнены сильнее. Из-за активного круговорота питательных веществ в диких природных системах стоит ожидать, что эта радиоактивность в будущем будет снижаться очень медленно", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
Там напомнили, что в Германии запрещено продавать продукцию, в которой концентрация Цезия-137 превышает показатель 600 беккерелей на килограмм, но такой уровень не был выявлен ни в одной из проб собранных грибов. Также в BVL подчеркнули, что помимо радиоактивных элементов при сборе грибов нужно обращать внимание на риск подобрать ядовитый гриб, поэтому ведомство не рекомендует неопытным грибникам самостоятельно собирать грибы.
Город Припять, зона отчуждения Чернобыльской АЭС - РИА Новости, 1920, 12.05.2021
Ученый оценил сообщения о новых ядерных реакциях в Чернобыле
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала