Рейтинг@Mail.ru
Чернышенко рассказал о платформе университетского предпринимательства - РИА Новости, 16.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чернышенко рассказал о платформе университетского предпринимательства

Чернышенко: платформа университетского предпринимательства создаст 150 тысяч рабочих мест

© РИА Новости / Ростислав Нетисов | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко выступает на VIII Международном форуме "Технопром-2021" в Новосибирске.
Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко выступает на VIII Международном форуме Технопром-2021 в Новосибирске. - РИА Новости, 1920, 07.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Реализация стратегической инициативы "Платформа университетского технологического предпринимательства" позволит создать не менее 30 тысяч новых университетских стартапов и 150 тысяч высокотехнологичных рабочих мест, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.
Ранее кабмин утвердил перечень из 42 инициатив социально-экономического развития до 2030 года, среди которых и "Платформа университетского технологического предпринимательства".
«
"В мире, по статистике, около 25% всех стартапов рождаются в университетах, в России таких - только 3%... Реализация инициативы технологического предпринимательства в университетах позволит нам создать не менее 30 тысяч новых университетских стартапов и 150 тысяч высокотехнологичных рабочих мест в инновационных секторах экономики, суммарно привлечь 180 миллиардов рублей на ранних стадиях студенческих стартапов", - приводит слова Чернышенко пресс-служба Минобрнауки РФ.
Вице-премьер добавил, что инициатива состоит из четырех направлений. Это вовлечение студентов в работу через assessment-технологии, интенсивы, деловые игры, бизнес-тренинги, проводимые в вузах. Также при поддержке предпринимательского сообщества планируется открыть университетские стартап-студии. На пилотном этапе в 2022-2024 годах будет запущена сеть из 15 таких студий. В них пройдут обучение команды и будут сформированы механизмы оказания помощи в бизнес-процессах.
Президент РФ Владимир Путин проводит встречу в режиме видеоконференции с Олегом Мельниченко, в ходе которой подписал Указ о его назначении временно исполняющим обязанности губернатора Пензенской области - РИА Новости, 1920, 26.05.2021
Путин подписал закон об упрощении регистрации ИП
В рамках инициативы планируется и поддержка вузов за счет грантов на создание стартапа по программе "Студенческий стартап". Для большей погруженности студентов в процесс создания и развития собственного бизнеса решается вопрос о предоставлении им годового академического отпуска.
Чернышенко отметил, что важной частью этой работы будет и поддержка начинающих технологических предпринимателей опытными инвесторами. В рамках инициативы прорабатывается набор долгосрочных стимулов для прихода инвесторов поздних стадий в самые ранние через предоставление длинных займов под низкий процент для инвестирования в студенческие стартапы.
Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко выступает с докладом на встрече со специальным представителем президента США по вопросам климата Джоном Керри - РИА Новости, 1920, 07.10.2021
Чернышенко назвал темы, которые обсудят на РИФ-2022 в Сочи
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала