Рейтинг@Mail.ru
Академический отпуск: причины, срок, как взять в университете или колледже
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Право на академический отпуск: как студенту сделать перерыв в учебе

© Depositphotos.com / DmitryPochАкадемический отпуск
Академический отпуск - РИА Новости, 1920, 16.02.2022
Академический отпуск
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 фев — РИА Новости. Иногда студенту колледжа или университета необходимо взять перерыв в обучении, тогда он должен оформить академический отпуск. Причины могут быть разные, но необходимо важное обоснование. Как написать заявление, на какое время разрешено прервать учебу и какие обстоятельства считаются уважительными - в материале РИА Новости.

Академический отпуск

Взять академический отпуск может любой студент учреждения высшего или среднего специального образования на очной или заочной форме обучения. Но у студента должна быть веская причина: например, медицинские показания, беременность, военная служба, финансовое положение. Академический отпуск можно брать неограниченное количество раз, но каждый раз перерыв в учебе не должен длиться более двух лет. Вопрос регулирует Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся". Если университет, колледж или другое образовательное заведение сочтет заявленные для отпуска причины недостаточными, он может отклонить заявление.
“Основанием для принятия решения о предоставлении академического отпуска является личное заявление обучающегося, а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии), - комментирует Татьяна Трофименко, ведущий юрист Европейской юридической службы. - Встречаются случаи, когда академический отпуск предоставляется в связи с невозможностью оплаты учебы. Для этого необходимы справки с места работы, например, подтверждающие увольнение в связи с сокращением штата, либо доказательства отстранения от работы на период ограничительных мер, связанных с пандемией.
© Depositphotos.com / lightpoetСтуденты во время занятий
Студенты во время занятий - РИА Новости, 1920, 16.02.2022
Студенты во время занятий
Порядок предоставления академического отпуска утверждается локальным актом образовательной организации на основании ст. 29 "Информационная открытость образовательной организации" закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Кто может получить

На получение академического отпуска при освоении университетской программы могут рассчитывать не только студенты и курсанты, но и аспиранты, ординаторы, интерны и стажеры. Право на него имеют обучающиеся в учреждениях среднего профессионального и высшего образования: университетах, техникумах, колледжах, лицеях, военных и медицинских училищах.

Причины и основания

Министерство образования и науки акцентирует внимание на том, что возможность получить отпуск предоставляется только тем студентам, которые не в состоянии освоить образовательную программу обычным способом из-за объективных причин (то есть на учебу будет не хватать сил или времени в силу разных обстоятельств, например, беременности). В противном случае основание для подачи заявления об отпуске несерьезное.
© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкПустая аудитория Национального исследовательского технологического университета "МИСиС"
Пустая аудитория Национального исследовательского технологического университета МИСиС - РИА Новости, 1920, 16.02.2022
Пустая аудитория Национального исследовательского технологического университета "МИСиС"

По семейным обстоятельствам

В законодательстве не указаны семейные обстоятельства, на основании которых может быть предоставлен отпуск. Определение обоснованности причины выносится по усмотрению декана факультета или ректората. Если студент планирует сделать перерыв, например, в связи с болезнью одного из членов семьи, он должен приложить к заявлению подтверждающую документацию.

Медицинские основания

Студент может быть временно освобожден от необходимости выполнять свои обязанности, предусмотренные законом 273-ФЗ, по медицинским показаниям. Решение о выдаче справки выносится по усмотрению медкомиссии (ее можно пройти в поликлинике вуза или в одной из муниципальных клиник, с которыми университет заключил договор).

Беременность

Серьезным поводом для получения отпуска в университете является беременность. Основанием для освобождения от посещения лекций и сдачи экзаменов будет справка из женской консультации или университетской поликлиники, если таковая имеется. 30-я неделя беременности – стандартный срок выдачи справки (для студентов дневной формы обучения выдается справка 095/у, согласно пункту 16 Приказа № 101).

Военная служба

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкПризывники из Новосибирской области на железнодорожном вокзале перед отправкой на службу в Президентский полк
Призывники из Новосибирской области на железнодорожном вокзале перед отправкой на службу в Президентский полк - РИА Новости, 1920, 16.02.2022
Призывники из Новосибирской области на железнодорожном вокзале перед отправкой на службу в Президентский полк
Несмотря на то, что очное обучение дает право на отсрочку от армии, это не означает, что студент обязан пользоваться им каждый раз, когда приходит повестка. Если учащийся хочет исполнить свой гражданский долг, деканат не может отказать. Для этого нужно будет только принести соответствующие документы.

Финансовое положение

С этим часто сталкиваются студенты, обучающиеся на платной основе. Однако если несвоевременная оплата сопровождается плохой успеваемостью, то руководство института может отказать в отпуске. Такое право обычно предусмотрено в договоре, поэтому оспорить его не удастся даже в суде.

Другие причины

Иные причины для предоставления академического отпуска часто прописываются отдельно в каждом учебном заведении. Например, в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова действует Положение об академическом отпуске. В нем указаны следующие дополнительные причины:
Студенты в Дальневосточном федеральном университете во Владивостоке - РИА Новости, 1920, 03.06.2021
Пособия для студентов: какие выплаты и льготы положены в 2024 году
  • если студент несовершеннолетний и его родители собираются в командировку;
  • если учащийся участвует в тренировочных сборах и выступлениях сборных команд страны – в рамках спортивных и культурных проектов;
  • если студент хочет попасть на иностранную стажировку и стажировку в крупную компанию.

Можно ли получить без причины

В пункте 12 федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" отмечено, что основанием для получения академического отпуска являются причины “в рамках действующего законодательства”. Именно поэтому без указания конкретной причины его получить нельзя. К тому же, ответственность за это решение ложится на плечи ректора.

Сколько длится академический отпуск

В соответствии с Порядком и основаниями предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 года № 455, академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.
Студенты ВГУЭС на проекте Агентство кибербезопасности  - РИА Новости, 1920, 25.08.2020
Диплом или работа: кто и зачем идет учиться в вуз сегодня?

Сроки

Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем образовательной организации в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя.

Количество

Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз. Никаких предписаний по поводу перерыва между академическими отпусками не предусмотрено. То есть студент может взять несколько перерывов подряд. Часто так делают молодые мамы, которым нужен срок больше двух лет для воспитания ребенка.

Как взять академический отпуск

В зависимости от конкретной ситуации к заявлению обучающегося о предоставлении академического отпуска прилагаются медицинское заключение, повестка военного комиссариата или иные документы, которые могут обосновать необходимость предоставления академического отпуска.
© Depositphotos.com / kotinЛекция в университете
Лекция в университете - РИА Новости, 1920, 16.02.2022
Лекция в университете

Куда обращаться

Для оформления академического отпуска студент должен подать в деканат (или через учебную часть) образовательной организации заявление, а также приложить документы, отражающие факт невозможности освоения образовательной программы. Так, студент может представить заключение врачебной комиссии, повестку военного комиссариата, копию свидетельства о смерти кормильца, справку о среднедушевом доходе семьи, ходатайство от организации, где обучающий проходит спортивную подготовку, другие документы.
После рассмотрения заявления издается локальный нормативный акт образовательной организации о предоставлении обучающемуся академического отпуска, в котором указываются основание и даты его начала и окончания.

Документы

В зависимости от конкретной ситуации к заявлению обучающегося о предоставлении академического отпуска прилагаются медицинское заключение, повестка военного комиссариата или иные документы, которые могут обосновать эту необходимость.
© Depositphotos.com / RawpixelСтуденты в перерыве между лекциями
Студенты в перерыве между лекциями  - РИА Новости, 1920, 16.02.2022
Студенты в перерыве между лекциями

Заявление

Образца заявления, утвержденного на федеральном уровне, не существует. Поэтому оно пишется в свободной форме, нужно заполнить стандартную “шапку”: имя заявителя и на чье имя подается. В самом заявлении нужно указать причину, по которой необходим перерыв в обучении. Большинство учебных заведений имеют свой собственный образец заявления.

Образец

Ниже приведены варианты заявлений на академический отпуск по разным причинам. Оформление зависит от конкретной ситуации студента, в целом оно стандартное. Для примера можно посмотреть на образцы МГУ имени М.В.Ломоносова.
Заявление на академический отпуск
Заявление на академический отпуск
Заявление на академический отпуск

Причины отказа в академическом отпуске

Решение о предоставлении отпуска принимает декан. Так как медицинские показания или призыв на военную службу являются основанием для предоставления академического отпуска, в деканате не могут отказать при наличии подтверждающих документов. Но если причины не являются уважительными, отпуск может быть не предоставлен. Например, недостаточно желания студента отдохнуть или работать в учебное время.
Также представленные документы должны быть законными и действительными. Если справка о болезни поддельная или просрочена, в отпуске будет отказано.

Справка для выхода из академа

Если студент взял отпуск на два года, то по его окончании он обязан вернуться к учебе. Далее необходимо принести в университет заявление о выходе из академического отпуска. Для примера также можно взять образец МГУ имени М.В.Ломоносова:
Заявление на академический отпуск
Заявление на академический отпуск
Заявление на академический отпуск
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала