Рейтинг@Mail.ru
Российские военные ученые предложили метод борьбы с американским десантом - РИА Новости, 07.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
Российские военные ученые предложили метод борьбы с американским десантом

Российские военные ученые предложили перспективный метод борьбы с американским десантом

© AFP 2024 / Armend NimaniАмериканский десантник миротворческих сил НАТО во время учений
Американский десантник миротворческих сил НАТО во время учений - РИА Новости, 1920, 07.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 окт — РИА Новости. Российские военные ученые предложили применять для защиты от потенциальных морских десантов США авиацию и рой малых ударных беспилотников. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале "Воздушно-космические силы. Теория и практика", который издает Военный учебно-научный центр ВВС.
Авторы отмечают, что у России протяженная морская граница, страна развивает Северный морской путь, к ней предъявляют территориальные претензии на Дальнем Востоке и в других регионах, идет конкурентное освоение Арктики. Поэтому разработка эффективных способов борьбы с возможными морскими десантами весьма актуальна.
США сейчас полагаются на загоризонтные морские десанты — предполагается, что высадка на воду личного состава с техникой и взлет авиации с универсальных десантных кораблей будет начинаться за 30-50 миль от берега. Причем новые корабли и десантно-высадочные средства на воздушной подушке позволили американским военным существенно повысить боевые возможности.
В таких условиях авторы исследования предлагают еще до высадки загоризонтного десанта наносить по нему удар большим числом​ БПЛА​ малого класса. После получения целеуказания беспилотники должны атаковать противника противопехотными и противотранспортными минами и боеприпасами малого калибра, чтобы поразить живую силу, повредить вертолеты и самолеты на палубах, а также антенные системы РЛС, сковать нормальную работу боевых расчетов. Помимо этого, они будут сбрасывать радиомаяки, чтобы подсветить цели для пилотируемых боевых авиационных комплексов.
Беспилотный летательный аппарат Мерлин - РИА Новости, 1920, 28.09.2021
В России создали новый дрон-разведчик "Мерлин-ВР"
Все это обеспечит последующую атаку вертолетов или​ самолетов, которые будут наносить удары по данным от беспилотников и по радиосигналам от сброшенных ими маяков, считают ученые.
По их мнению, такие активные встречные действия дадут Сухопутным силам возможность развернуть на берегу огневые средства и в конечном счете сорвать планы противника.​
Наиболее целесообразным авторы статьи назвали использование в подобных операциях БПЛА малого класса.
"Во-первых, потому что они обладают малой заметностью во всех диапазонах функционирования разведывательных средств. Во-вторых <…> малоразмерные цели представляют определенные трудности при их уничтожении различными средствами ПВО", — поясняется в исследовании.
Помимо этого, низкая стоимость беспилотников позволяет производить их в большом количестве, а это, в свою очередь, усилит боевые возможности подразделений и усложнит их уничтожение, заключили авторы.
Американский ракетный эскадренный миноносец USS Donald Cook у берегов Греции - РИА Новости, 1920, 30.09.2021
"Такого еще не было": США хотят закрыть Атлантику для ВМФ России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала