Рейтинг@Mail.ru
Названы лауреаты Нобелевской премии по химии - РИА Новости, 06.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Названы лауреаты Нобелевской премии по химии

Нобелевскую премию по химии получили Лист и Макмиллан за новые методы синтеза молекул

© AFP 2024 / Jonathan NackstrandОбъявление лауреатов Нобелевской премии по химии за 2021 год
Объявление лауреатов Нобелевской премии по химии за 2021 год - РИА Новости, 1920, 06.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 окт — РИА Новости. Нобелевскую премию по химии за 2021 год присудили Бенджамину Листу и Дэвиду Макмиллану за разработку методов асимметричного органокатализа, применяемого в синтезе молекул.
В Королевской шведской академии наук отметили вклад ученых в создание эффективных лекарств и "озеленение" химической промышленности.
Бенджамин Лист работает в Институте Макса Планка по исследованию угля (Мюльхайм-на-Руре, Германия), Дэвид Макмиллан — в Принстонском Университете (США).
В прошлом году награду получили их коллеги Эммануэль Шарпантье и Дженнифер Дудна, которые создали метод редактирования генома.
Нобелевская неделя началась позавчера. По традиции первыми объявили имена лауреатов в области физиологии и медицины, это Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян, изучившие, как живые организмы чувствуют температуру. Во вторник стали известны победители-физики — Сюкуро Манабе, Клаус Хассельман и Джорджио Паризи, расширившие знания человечества о работе сложных систем.
Премии присуждают за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения, крупный вклад в культуру или развитие общества. Их всего шесть: кроме медицины, физики и химии — по литературе (7 октября), экономике (11 октября) и в области содействия установлению мира во всем мире (8 октября). Они названы в честь их учредителя Альфреда Нобеля.
В этом году награда составит около 1,2 миллиона долларов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала