Рейтинг@Mail.ru
Хинштейн предложил верифицировать образовательные онлайн-курсы - РИА Новости, 06.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хинштейн предложил верифицировать образовательные онлайн-курсы

Депутат Хинштейн считает необходимым верифицировать образовательные онлайн-курсы

© Фото : Официальный сайт Александра ХинштейнаЗаместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн
Заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн  - РИА Новости, 1920, 06.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. Образовательные онлайн-курсы нужно верифицировать, депутаты уже нового созыва Госдумы планируют детально рассмотреть этот вопрос, заявил РИА Новости глава комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн (фракция "Единая Россия").
"Речь идет именно об онлайн-образовательных курсах или программах, которые совпадают с существующими реализуемыми сегодня государственными программами в средних образовательных учреждениях, средних-специальных или высших. Мне кажется, они должны быть верифицированы. Более детально эти процессы мы будем уже обсуждать в новом созыве Госдумы с участием профессионального, экспертного сообщества и заинтересованных ведомств, в первую очередь министерством просвещения. Безусловно, если эту ситуацию менять, то потребуются поправки в закон", - рассказал Хинштейн.
Мужчина во время работы в интернете - РИА Новости, 1920, 21.09.2021
Эксперт объяснил, как правильно выбирать онлайн-курсы
Сегодня, по его словам, любой учебник или пособие, которые поступают в школу, техникум или вуз, в обязательном порядке проходит экспертизу и признаются соответствующим федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС), при этом для онлайн-курсов, например, по математике, литературе или истории, такая процедура до сих пор не предусмотрена.
"Это не имеет никакого отношения к просветительской деятельности. Сегодня просветительская деятельность законом отрегулирована. Это совсем другая история", - пояснил он.
Также парламентарий уточнил, что в случае с блогерами это будет касаться только тех, кто "берет на себя функции преподавателя или учителя".
Студент во время сдачи экзаменов - РИА Новости, 1920, 22.07.2021
Не знаю, где учиться: что советуют специалисты востребованных профессий
"Если блогер сделал, например, курс по математике, то он (курс) должен соответствовать государственному образовательному стандарту. Пользователь должен быть уверен в качестве и соответствии предлагаемого материала. Если блогер просто рассказывает о великих математиках, то и ладно", - добавил он.
Хинштейн подчеркнул, что это не значит, что образовательные онлайн-курсы нужно блокировать и запрещать, это значит, что их нужно верифицировать.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала