Рейтинг@Mail.ru
Tesla обязали выплатить 137 миллионов долларов чернокожему сотруднику - РИА Новости, 05.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Tesla обязали выплатить 137 миллионов долларов чернокожему сотруднику

Tesla выплатит 137 миллионов долларов чернокожему сотруднику, пострадавшему от расизма

© AP Photo / John LocherВывеска завода Tesla Gigafactory в штате Невада
Вывеска завода Tesla Gigafactory в штате Невада - РИА Новости, 1920, 05.10.2021
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 5 окт - РИА Новости. Суд присяжных в Калифорнии обязал компанию Tesla выплатить бывшему чернокожему сотруднику почти 137 миллионов долларов за то, что тот на работе сталкивался с оскорблениями на расовой почве, сообщает издание Wall Street Journal.
Чернокожий сотрудник Оуэн Диас работал на калифорнийском заводе Tesla лифтером с 2015 по 2016 год. По словам Бернанда Александра, одного из адвокатов потерпевшего, тот неоднократно видел расистские изображения и надписи в ванной комнате, а другие сотрудники Tesla обзывали его, используя расистские эпитеты.
Синтерклаас, голландский Санта-Клаус, в окружении так называемых Черных Питов в Нидерландах - РИА Новости, 1920, 12.11.2020
В Нидерландах избавляются от книг о чернокожем помощнике Санта-Клауса
Согласно постановлению суда присяжных, компания Tesla создала для Диаса расово враждебную рабочую среду и не предприняла разумных мер, чтобы предотвратить притеснения на расовой почве.
Как сообщает издание, суд обязал Telsa выплатить Диасу 6,9 миллиона долларов в качестве компенсации за нанесенный ущерб и еще 130 миллионов долларов в качестве штрафа.
«
"Это (судебный процесс - ред.) проливает свет на то, что происходит на заводе Tesla. Илон Маск, тебя предупредили. Наведи порядок на своем заводе", - приводит издание слова Диаса.
Как пишет газета, компания Tesla отвергла обвинения в том, что ей было известно о предполагаемом дискриминационном поведении и что она не приняла мер для защиты темнокожих сотрудников.
По словам вице-президента Tesla по персоналу Валери Кейперс Воркман, после случаев оскорбления чернокожего работника компания проследила за тем, чтобы кадровые агентства, через которые нанимают сотрудников, приняли меры.
Генеральный директор Tesla Илон Маск пока не прокомментировал вердикт суда присяжных. Также не известно, собирается ли компания обжаловать это решение.
Женщина держит плакат с надписью Black lives matter (Жизни чернокожих важны) . Архивное фото - РИА Новости, 1920, 27.07.2016
Чернокожая активистка указала белым место на акции правозащитников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала