Рейтинг@Mail.ru
СПЧ обсудит с ФСИН надругательства в тюрьме в Саратовской области - РИА Новости, 06.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СПЧ обсудит с ФСИН надругательства в тюрьме в Саратовской области

СПЧ обсудит с ФСИН надругательства над заключенными в тюрьме в Саратовской области

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкКолючая проволока на стене изолятора временного содержания в подмосковной Истре, откуда сбежали пятеро заключенных
Колючая проволока на стене изолятора временного содержания в подмосковной Истре, откуда сбежали пятеро заключенных - РИА Новости, 1920, 05.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 окт — РИА Новости. Представители СПЧ встретятся на этой неделе с руководством ФСИН России для того, чтобы обсудить информацию о насилии над заключенными в Областной туберкулезной больнице (ОТБ) № 1 УФСИН по Саратовской области, а в дальнейшем и посетить это учреждение для контроля за ходом расследования, сообщил РИА Новости член СПЧ Андрей Бабушкин.
Ранее ФСИН России сообщила, что сотрудники центрального аппарата ведомства выехали в Саратовскую область проверять информацию о "противоправных действиях" в отношении мужчины в одном из учреждений уголовно-исполнительной системы. В ведомстве пояснили, что проверка инициирована после появления в интернете соответствующей видеозаписи, которая, по утверждению автора публикации, сделана в ОТБ № 1 УФСИН по Саратовской области. Региональное управление СК России сообщило, что следователи в Саратовской области возбудили уголовное дело о надругательстве группы мужчин над заключенным в тюремной больнице.
Подозреваемый в убийстве студенток в Оренбургской области на допросе в Следственном комитете - РИА Новости, 1920, 05.10.2021
Подозреваемому в убийстве студенток в Гае предъявили обвинение
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявил журналистам, что в Кремле знают о видео с изнасилованием заключенного в Саратовской области, если подлинность материалов подтвердится, это станет поводом для серьезного разбирательства.
"Я планирую на этой неделе встречаться с заместителем директора ФСИН России и поставить перед ним вопрос о том, чтобы туда были направлены я и Каляпин (глава "Комитета против пыток", член СПЧ Игорь Каляпин. — Прим. ред.). Это нужно для выяснения информации о насилии над заключенными, а также для того, чтобы мы могли убедиться в том, что идет полноценное расследование. Встретимся мы на этой неделе, а поездка намечена на 20-е число октября", — отметил Бабушкин.
Также Бабушкин признался, что СПЧ получил информацию о пытках в саратовской ОТБ-1 раньше, чем она была опубликована в СМИ, что позволило изъять документацию, подтверждающую пытки.
"СПЧ передал информацию во ФСИН России еще до появления публикаций в СМИ. Мы получили информацию раньше, для того чтобы была изъята соответствующая документация, подтверждающая пытки", — подчеркнул Бабушкин.
Побережье Белого моря в Мурманской области - РИА Новости, 1920, 05.10.2021
СК подтвердил смерть женщины с потерпевшего крушение в Белом море судна
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала