Рейтинг@Mail.ru
Дублирующему киноэкипажу предложили войти в отряд космонавтов - РИА Новости, 05.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дублирующему киноэкипажу предложили войти в отряд космонавтов

Рогозин предложил актрисе Мордовиной и оператору Дудину войти в отряд космонавтов

© РИА Новости / Сергей Мамонтов | Перейти в медиабанкГенеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин
Генеральный директор госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин - РИА Новости, 1920, 05.10.2021
Читать ria.ru в
БАЙКОНУР, 5 окт – РИА Новости. Гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин предложил актрисе Алене Мордовиной и оператору Алексею Дудину войти в российский отряд космонавтов.
Ранее Мордовина сообщила, что у нее в ближайшее время может появиться возможность отправиться в космос. Сейчас на МКС прилетели космонавт Антон Шкаплеров, актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко. "Киноэкипаж" отправился на МКС ради фильма "Вызов", который станет первой картиной в истории кинематографа со съемками профессиональных актеров в космосе. На МКС Пересильд и Шипенко проведут 12 дней. Их посадка в казахстанской степи запланирована на 17 октября. В качестве дублирующего экипажа с ними тренировались космонавт Олег Артемьев, Мордовина и Дудин.
Юлия Пересильд, Антон Шкаплеров и Клим Шипенко - РИА Новости, 1920, 05.10.2021
"Поехали!" Что мы знаем о "Вызове" в космос и почему это важно
"Я изначально рассчитывал на то, что проект привлечет большое внимание к отечественной космонавтике, к профессии космонавта. И, конечно, мы делали предложения тем, кто не прошел этот отбор, рассмотреть себя в будущем для профессиональной работы в отряде. Я это предложение сделал в том числе и дублирующему экипажу", - сказал Рогозин на пресс-конференции после стыковки корабля с киноэкипажем к МКС.
Он отметил, что и Мордовина, и ее коллега по экипажу оператор Алексей Дудин проходят по физическим и психологическим параметрам.
"Космонавтика заинтересована в большей визуализации того, что происходит в космосе. Космос достоин того, чтобы его показывать мастерски, более профессионально. Показывать не само железо, а вот это вот преодоление, вызов, как мы говорим, который человечество бросает гравитации, нормальной жизни на Земле", - добавил Рогозин.
Член основного экипажа 66-й экспедиции на Международную космическую станцию актриса Юлия Пересильд перед стартом космического корабля Союз МС-19 со стартового комплекса Восток №31 космодрома Байконур - РИА Новости, 1920, 05.10.2021
"Вызов" в космос: первый в истории "киноэкипаж" улетел на МКС
В перспективе, как заявил гендиректор "Роскосмоса", для освоения Луны, Марса и других планет в отряде космонавтов могут понадобиться геологи, астрономы и, обязательно, врачи. "Люди рано или поздно заболеют, особенно если находятся в агрессивной среде. Если мы столкнемся с ситуацией, что не можем вернуть человека из космоса живым, значит, мы должны быть готовы провести сложнейшую хирургическую операцию, значит, возможности телемедицины и наличие на борту врача станут обязательными", - сказал Рогозин.
Он отметил, что останутся и прежние профессии - летчики и инженеры, которые будут специализироваться на управлении кораблем. "Безусловно, командирами останутся те люди, которые профессионально владеют космическим кораблем, знают его до болтика, до винтика", - добавил Рогозин.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала