Рейтинг@Mail.ru
"Киноэкипаж" исполнил "гагаринскую" традицию - РИА Новости, 05.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
"Киноэкипаж" исполнил "гагаринскую" традицию

"Киноэкипаж" остановился для выполнения "гагаринской" традиции

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкЧлены основного экипажа 66-й экспедиции на Международную космическую станцию актриса Юлия Пересильд, космонавт Антон Шкаплеров и режиссер Клим Шипенко
Члены основного экипажа 66-й экспедиции на Международную космическую станцию актриса Юлия Пересильд, космонавт Антон Шкаплеров и режиссер Клим Шипенко  - РИА Новости, 1920, 05.10.2021
Читать ria.ru в
БАЙКОНУР, 5 окт - РИА Новости. Автобус с улетающим на МКС "киноэкипажем" остановился на пути к стартовой площадке, выполняя "гагаринскую" традицию, а потом продолжил путь, передает корреспондент РИА Новости с космодрома Байконур.
Автобусы с основным и дублирующим экипажами остановились в составе автоколонны, не доезжая до стартовой площадки. Обычно в этом месте экипажи выполняют "гагаринскую" традицию: перед полетом Юрий Гагарин вышел из автобуса и помочился на колесо.
Накануне в интервью РИА Новости российский космонавт, заместитель директора Института медико-биологических проблем Олег Котов рассказал, что традиция берет начало от мер безопасности. Автобусы с экипажами останавливаются на полпути, чтобы дождаться ухода заправлявшего ракету топливом поезда. А раз возникла пауза, космонавты ранее использовали ее, чтобы справить нужду. Сейчас космонавты летают в подгузниках, поэтому проблема для них стала не актуальной. Это время, пояснил Котов, теперь обычно используется для прощания дублирующего экипажа с улетающими коллегами.
"Эвакуировать заправочный агрегат с нулевой отметки", - прозвучала команда по громкоговорителям на космодроме. После этого автобус с космонавтами направился к стартовой площадке. За ним проследовали две БМП.
Члены основного экипажа 66-й экспедиции на Международную космическую станцию актриса Юлия Пересильд, космонавт Антон Шкаплеров и режиссер Клим Шипенко перед стартом космического корабля Союз МС-19 - РИА Новости, 1920, 05.10.2021
Члены "киноэкипажа" объявили о готовности к полету на МКС
Запуск корабля "Союз МС-19" ракетой-носителем "Союз-2.1а" с космодрома Байконур состоится в 11.55 мск. В его экипаж вошли командир Антон Шкаплеров, режиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд. Ожидается, что после съемки на МКС первого художественного фильма в космосе "Вызов" 17 октября Шипенко и Пересильд вернутся на Землю на корабле "Союз МС-18" вместе с космонавтом Олегом Новицким.
Киноэкипаж перед взлетом на МКС. Кадры с космодрома Байконур - РИА Новости, 1920, 05.10.2021
"Киноэкипаж" отправился под песню "Трава у дома" на космодром Байконур
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала