Рейтинг@Mail.ru
РКН оформил протокол на Facebook из-за неудаления запрещенной информации - РИА Новости, 05.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РКН оформил протокол на Facebook из-за неудаления запрещенной информации

РКН оформил протокол на Facebook из-за повторного неудаления запрещенной информации

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкОфициальная страница российского агентства международной информации "РИА Новости" в социальной сети Facebook на экране компьютера
Официальная страница российского агентства международной информации РИА Новости в социальной сети Facebook на экране компьютера - РИА Новости, 1920, 05.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Роскомнадзор составил в отношении компании Facebook протокол за повторное неудаление запрещенной в России информации, он будет направлен в суд - за подобное правонарушение компании может грозить оборотный штраф, говорится в сообщении ведомства.
"Роскомнадзор в присутствии представителя компании Facebook Inc. составил административный протокол по части 5 статьи 13.41 КоАП РФ за повторное нарушение порядка ограничения доступа к материалам, содержащим запрещенную информацию, в социальных сетях Facebook и Instagram. Протокол будет передан в суд, который определит дату заседания", - говорится в сообщении.
"За подобное правонарушение, совершенное повторно, американской ИТ-компании грозит штраф в размере от 1/20 до 1/10 годовой выручки (от 5% до 10% - ред.). Точную сумму штрафа также определит суд", - добавляет Роскомнадзор.
В протоколе для доказательства вины компании содержатся ссылки на девять материалов по которым ведомство с 2019 года направило более 110 уведомлений (60 уведомлений по четырем материалам в Facebook и 53 уведомления по пяти материалам в Instagram).
Работа информационного центра Центральной избирательной комиссии РФ - РИА Новости, 1920, 05.10.2021
Роскомнадзор удалил 13 материалов с фейками о выборах
"После получения уведомления о вызове на составление протокола, предусматривающего последующее наложение оборотного штрафа, службы модерации социальных сетей Facebook и Instagram удалили эти девять материалов, указанные в протоколе. Однако по российскому законодательству компания обязана делать это в течение 24 часов после получения уведомления от Роскомнадзора", - подчеркивает ведомство.
Именно за повторное нарушение порядка ограничения доступа к запрещенной информации Кодекс об административных правонарушениях предусматривает ответственность в виде оборотных штрафов. "Вместе с тем материалы, которые приведены в протоколе - малая часть массива контента соцсети, который нарушает российское законодательство. Всего на текущий момент неудаленными остаются 1043 материала в Facebook (направлено 7,6 тысячи уведомлений) и 973 - в Instagram (направлено 3,5 тысячи уведомлений)", - добавляется в сообщении.
Среди материалов, доступ к которым не ограничен Facebook и Instagram - разжигающие религиозную рознь, оскорбляющие чувства верующих или направленные на раскол государства, информация об употреблении наркотических средств, о местах реализации самодельного оружия, об опасном отношении к жизни и здоровью несовершеннолетних (пропагандирующих "зацепинг", "руфинг", совершение умышленной асфиксии).
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко на заседании Совета Федерации РФ
Матвиенко призвала Роскомнадзор дать YouTube жесткий ответ из-за RT
Кроме того, не удалены материалы об экстремистских и террористических организациях, а также с инструкциями по изготовлению взрывчатых веществ.
Газета "Ведомости" на прошлой неделе сообщила, что Роскомнадзор вызвал представителей Facebook 4 октября для составления протокола из-за повторного неудаления запрещенной в России информации, кроме того, протокол за повторное правонарушение в октябре планируется составить и для Google. В Роскомнадзоре подтвердили РИА Новости планы привлечь Facebook и Google к ответственности по части 5 статьи 13.41 КоАП РФ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала