Рейтинг@Mail.ru
Во Владивостоке проверят морепродукты после обнаружения опасных водорослей - РИА Новости, 04.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во Владивостоке проверят морепродукты после обнаружения опасных водорослей

Во Владивостоке проверят морепродукты после массового обнаружения токсичных водорослей

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкПродажа креветок на продовольственной ярмарке во Владивостоке
Продажа креветок на продовольственной ярмарке во Владивостоке - РИА Новости, 1920, 04.10.2021
Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 4 окт – РИА Новости. Приморская межобластная ветеринарная лаборатория проведет испытания качества морепродуктов, которые добывают в Амурском заливе во Владивостоке, после сообщения ученых о массовом обнаружении микроводорослей, продуцирующих опасные фитотоксины, сообщил РИА Новости представитель управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.
В конце сентября руководитель Центра мониторинга вредоносных микроводорослей Национального научного центра морской биологии имени А. В. Жирмунского Дальневосточного отделения РАН Татьяна Орлова сообщила РИА Новости, что ученые впервые обнаружили в водах Амурского залива микроводоросли, выделяющие смертоносный нейропаралитический яд, их концентрация в воде превышает допустимую норму в 200 раз.
"В управление Россельхознадзора … поступило обращение от Центра мониторинга вредоносных микроводорослей Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН по факту обнаружения в водах побережья Приморского края микроводорослей, которые продуцируют опасные фитотоксины. По информации управления, на указанной в обращении территории Амурского залива ведется деятельность по добыче устриц, мидий, анадары и мактры", - сообщили в управлении.
Там отметили, что в подведомственной Россельхознадзору ФГБУ "Приморская межобластная ветеринарная лаборатория" (МВЛ) имеется необходимое оборудование и методики для испытаний на наличие опасных фитотоксинов, вырабатываемых микроводорослями.
"Приморская МВЛ" готова провести полный спектр лабораторных испытаний для обеспечения качества и безопасности морепродукции … Управлением будут направлены материалы в прокуратуру Приморского края для согласования и проведения внеплановых проверок по выявленным фактам производства и добыче морепродукции, а также точек ее реализации и последующему отбору проб образцов для проведения исследований", - отметили в управлении.
Рыбаки в Приморье выловили редкую тропическую рыбы корифену  - РИА Новости, 1920, 29.07.2021
Житель Приморского края поймал экзотическую рыбу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала