Рейтинг@Mail.ru
Экс-сенатор Лебедев попал в "досье Пандоры" - РИА Новости, 04.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экс-сенатор Лебедев попал в "досье Пандоры"

В "Досье Пандоры" говорится, что экс-сенатор Лебедев скрыл данные о четырех компаниях

Леонид Лебедев - РИА Новости, 1920, 04.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Российский продюсер и бывший сенатор Леонид Лебедев скрыл, что ему принадлежат несколько компаний, переписав их на сотрудников киприоткой юридической фирмы, утверждается в расследовании "досье Пандоры".
Ранее Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ), финансируемый, в частности, одним из фондов Джорджа Сороса, опубликовал "досье Пандоры" о якобы причастности ряда мировых лидеров к офшорным схемам. В нем фигурируют более 35 действующих и бывших политиков, а также более 300 чиновников из порядка 100 стран. В расследовании консорциума журналистов США названы крупнейшим налоговым убежищем.
Гонконг - РИА Новости, 1920, 04.10.2021
В "досье Пандоры" попали трое китайских политиков
"Согласно отчетам, в 2015 году управляющий в панамской юридической компании Alcogal обнаружил, что киприотская юридическая фирма помогла российскому миллиардеру и бывшему сенатору Леониду Лебедеву скрыть то, что он владеет четырьмя компаниями, записав сотрудников юрфирмы как собственников бизнесов Лебедева", - говорится в досье.
По сообщению издания Guardian, Лебедев бежал из России в 2015 году после обвинений в сокрытии своих активов. Утверждается, что в 2011 году он получил гражданство Кипра по программе "золотых паспортов".
Согласно досье, киприотская фирма Nicos Chr. Anastasiades and Partners является ключевым офшорным посредником для богатых россиян.
В сентябре 2016 года газета "Ведомости" сообщила, что управление МВД по Тверской области возбудило дело против Лебедева и "неустановленных лиц". Согласно источнику издания, дело возбудили по заявлению миноритарного акционера ТГК-2 (контролируется группой "Синтез"), который пожаловался не невыплату дивидендов в 2009-2015 годах.
Согласно заявлению, руководители ТГК-2 и Лебедев якобы похитили у ТГК-2 220 миллионов долларов и были привлечены к субсидиарной ответственности. Адвокат экс-сенатора Алексей Гребенской в беседе с РИА Новости подтверждал факт возбуждения уголовного дела, но заявлял, что прозвучавшие обвинения "выглядят совершенно нелепо".
При этом весной 2016 года комиссия Совфеда по контролю за достоверностью сведений, представленных в декларациях сенаторов, возбудила проверку в отношении Лебедева на предмет достоверности указанных им сведений о доходах. СМИ сообщали, что основанием для расследования послужили данные проверки управления президента России по вопросам противодействия коррупции. Речь может идти о незадекларированных доходах сенатора. Однако Лебедев заявил РИА Новости, что данные запроса основаны на фальсификациях, цель которых - оказать на него давление и опорочить его имя.
В частности, в отношении Лебедева выдвигалось обвинение, что сенатор не передал в управление акции нескольких российских организаций. Сам Лебедев утверждал, что по законодательству он не обязан этого делать, поскольку речь шла о "незначительных, близких к нулю долях" в размере менее чем 0,1% от уставного капитала.
Высотные здания в районах Марина и Джумейра Лейк-Тауэрс в Дубае, ОАЭ - РИА Новости, 1920, 04.10.2021
Правитель Дубая фигурирует в "досье Пандоры"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала