Рейтинг@Mail.ru
В Париже открылась выставка работ Ильи Репина - РИА Новости, 04.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
В Париже открылась выставка работ Ильи Репина

В Париже открылась выставка работ Ильи Репина под названием "Живописать русскую душу"

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПосетители возле картины "Бурлаки на Волге" на выставке Ильи Репина в Третьяковской галерее на Крымском валу
Посетители возле картины Бурлаки на Волге на выставке Ильи Репина в Третьяковской галерее на Крымском валу - РИА Новости, 1920, 03.10.2021
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 3 окт – РИА Новости. Первая во Франции большая выставка работ Ильи Репина под названием "Живописать русскую душу" (Peindre l"âme russe) открылась в Пети Пале (Малом Дворце) в Париже. В воскресенье экспозицию посетил посол России во Франции Алексей Мешков, передаёт корреспондент РИА Новости.
Для широкой публики выставка будет открыта с 5 октября до 23 января следующего года.
Экспозиция объединяет более ста картин из собраний Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, а также финского Художественного музея Атенеум.
На выставке можно увидеть наиболее известные работы художника, в числе которых "Бурлаки на Волге", "Запорожцы пишут письмо турецкому султану", портреты Льва Толстого, Ивана Тургенева, Модеста Мусоргского, Михаила Глинки.
Выставка Мечты о свободе. Романтизм в России и Германии в Дрездене - РИА Новости, 1920, 02.10.2021
В Дрездене открылась выставка России и Германии "Мечты о свободе"
Легендарное полотно Репина "Иван Грозный и его сын Иван", которое подверглось акту вандализма в 2018 году, на выставке в Малом дворце отсутствует, поскольку до сих пор находится на реставрации.
С особой теплотой Репин относился к Франции и ее столице. В Париже по заказу мецената и коллекционера русского изобразительного искусства Павла Третьякова он работал над портретом Ивана Тургенева, который представил его во французском обществе и познакомил с выдающимися людьми того времени. Здесь родилась вторая дочь Репина.
По признанию художника, это было самое счастливое время в его семейной жизни. В 1900 году Репин приехал в Париж на Всемирную выставку для того, чтобы представить несколько своих работ, а также в качестве члена жюри живописного раздела. Его картины получили в итоге высшую награду "вне конкурса".
Автомобиль Bentley Continental R, представленный на выставке редких спорткаров в ГУМе в рамках ГУМ Янгтаймер Ралли - РИА Новости, 1920, 02.10.2021
Короли дорог: выставка редких спорткаров
При посещении выставки в воскресенье посла РФ в Париже сопровождал директор Малого дворца и куратор экспозиции Кристоф Лерибо.
Российский посол дал комментарий журналистам у картины "Приём волостных старшин императором Александром III во дворе Петровского дворца в Москве".
"Вы спросите почему с Александром III? Потому что он был первым императором, который ночевал в (российском) посольстве на улице Гренель", - отметил Мешков.
Он указал на то, что определённая часть жизни Репина была связана с Парижем.
"Я убеждён, что это (выставка) будет одним из самых привлекательных - с культурной точки зрения - мест на ближайшие месяцы в Париже", - добавил он.
Мешков напомнил, что недавно в фонде Louis Vuitton в Париже открылась выставка картин из коллекции братьев Морозовых.
"Это свидетельствует о том, что несмотря на пандемию культурная жизнь возвращается. Наши масштабные выставки возвращаются в Париж, и это свидетельствует о поступательном развитии российско-французских отношений, будь то в культурной сфере, где - не буду лукавить - они продвинулись дальше, чем в других сферах. Растёт товарооборот", - сказал российский посол.
"У нас весьма впечатляющий график предстоявших политических контактов в конце года", - заявил Мешков, однако не привёл подробностей.
Выставку в воскресенье посетила и генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле.
Министр культуры Франции Розелин Бачело, первая леди Брижит Макрон, президент Франции Эммануэль Макрон, глава LVMH Бернар Арно, пианистка Элен Арно и министр культуры России Ольга Любимова - РИА Новости, 1920, 21.09.2021
В Париже открылась выставка картин из коллекции Морозовых
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала