Рейтинг@Mail.ru
Чувашия введет QR-коды для посещения общепита - РИА Новости, 02.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чувашия введет QR-коды для посещения общепита

Чувашия с 10 октября введет QR-коды для посещения общепита из-за ситуации с коронавирусом

Посетитель предъявляет QR-код - РИА Новости, 1920, 02.10.2021
Читать ria.ru в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 2 окт - РИА Новости. Использование QR-кодов станет обязательным для посещения общепита и культурных и спортивных мероприятий в Чувашии с 10 октября из-за роста числа заболевших коронавирусом, сообщает пресс-служба главы республики.
Ранее глава Чувашии Олег Николаев заявил, что в республике планируется ввести QR-коды для посещения культурных мероприятий и заведений общепита. Получить их смогут имеющие сертификат о прививках либо справку о количестве антител, если человек переболел в течение последнего полугода.
"С 10 октября использование QR-кодов станет обязательным. Приложение для организации посещения с использованием QR-кодов будет доступно с 6 октября", - говорится в сообщении.
Как заявил глава Чувашии, переход на QR-коды необходимо отработать заранее. "Шестого октября будет дана возможность широкого доступа. Даем 4 дня на загрузку и отладку", - цитирует пресс-служба слова Николаева.
По словам и.о. министра цифрового развития Чувашии Екатерины Грабко, было подобрано техническое решение, которое позволяет быстро и гибко встраиваться в работу организаций и позволяет считывать QR-коды сертификатов о вакцинации посетителей и проверять их на соответствие требованиям.
Публикация для общего доступа приложения в Play Маркет планируется 6 октября. Установить приложение необходимо будет тем организациям, которые будут осуществлять пропуск в соответствии с новыми требованиями. "Таким образом, после 6 октября будет возможно максимально полное внедрение технического решения на объектах социально-культурной сферы, общественного питания и спорта", - заявила Грабко.
Ранее пресс-служба главы региона сообщила, что из-за ситуации с коронавирусом приостанавливается проведение уличных культурно-массовых мероприятий с очным присутствием граждан, также оказание услуг в торгово-развлекательных центрах, на предприятиях общественного питания, на аттракционах в помещениях и в иных местах массового посещения граждан.
По данным сайта стопкоронавирус.рф, с начала пандемии в Чувашии выявлен 34 141 случай заражения коронавирусом, 30 867 человек выздоровели, 2 338 пациентов скончались.
Шприц с лекарством - РИА Новости, 1920, 01.10.2021
Инфекционист объяснила, почему после вакцины можно заболеть коронавирусом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала