Рейтинг@Mail.ru
Песков переадресовал в ФСБ вопрос об иноагентах - РИА Новости, 01.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Песков переадресовал в ФСБ вопрос об иноагентах

Песков: ФСБ не согласовывала с Кремлем данные, за передачу которых можно стать иноагентом

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкЗаместитель руководителя администрации президента - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 01.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. ФСБ не согласовывала с Кремлем перечень данных, за намеренную передачу которых за рубеж можно стать иноагентом, этот список не требует согласования с президентом, сообщил пресс-секретарь российского главы государства Дмитрий Песков.
ФСБ России утвердила перечень сведений в области военной и военно-технической деятельности РФ, не относящихся к гостайне, но которые, будучи переданы другим государствам или иностранцам, могут использоваться против безопасности России, а лица, целенаправленно собирающие такие данные для зарубежного заказчика, могут быть признаны иностранными агентами.
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов  - РИА Новости, 1920, 23.09.2021
Климов допустил корректировку закона об иноагентах
"Этот список не согласовывался с президентом. Он не подлежит согласованию с президентом. За разъяснениями по этому списку я рекомендую обращаться в Федеральную Службу Безопасности", - сказал Песков журналистам.
На вопрос, не видят ли в Кремле угрозы свободе слова в России в связи с этим списком, Песков вновь порекомендовал обратиться за разъяснениями в ФСБ, а также отметил, что необходимо смотреть на правоприменение.
"Я не берусь комментировать. Мы не готовили этот список. Мы не составляли аргументацию... Надо смотреть правопримененческую сторону и оценивать каждый конкретный случай, если таковые будут иметь место", - сказал Песков.
Перечень состоит из 60 пунктов. В него, в частности, попали сведения об оценках и прогнозах развития военно-политической и стратегической обстановки; информация о дислокации Вооруженных сил РФ и подразделений силовых структур; данные о морально-психологическом климате в российской армии; сведения о методах боевой подготовки военнослужащих.
Клавиатура ноутбука - РИА Новости, 1920, 27.08.2021
Несколько российских СМИ попросили отменить закон об иноагентах
Также в перечень вошла информация о результатах научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию и модернизации образцов вооружения, военной и специальной техники; данные о применении квантовых технологий и искусственного интеллекта при создании нового оружия и спецтехники (за исключением сведений, содержащихся в открытом доступе); сведения о работе центров государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак; данные об импорте продукции двойного назначения, применяемой, в том числе, в целях обеспечения обороны и безопасности РФ.
Большая часть перечня касается "Роскосмоса". Как следует из документа, к сведениям, не подпадающим под категорию государственной тайны, относится информация о финансовом состоянии "Роскосмоса" и финансово-экономические прогнозы развития, сведения о проблемах, в том числе финансово-экономических, приводящих к сдерживанию развития космической госкорпорации.
Помимо этого, в список включены сведения о техническом состоянии космических ракет и наземной инфраструктуры, а также планы по их разработке. Также значатся данные о разработке и внедрении в космической технике инноваций и технологий нового поколения, в том числе на новых физических принципах, сведения о внедрении космических технологий в интересах обороны и безопасности страны, сведения о развитии ядерной энергетики, включая создание межорбитальных буксиров.
Председатель Комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий во время онлайн-брифинга - РИА Новости, 1920, 10.07.2021
В Госдуме оценили призыв Британии отменить закон об иноагентах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала