Рейтинг@Mail.ru
Саакашвили объявил голодовку - РИА Новости, 01.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саакашвили объявил голодовку

© РИА НовостиМихаил Саакашвили в аэропорту Варшавы
Михаил Саакашвили в аэропорту Варшавы - РИА Новости, 1920, 01.10.2021
Читать ria.ru в
ТБИЛИСИ, 1 окт — РИА Новости. Задержанный в Грузии экс-президент страны Михаил Саакашвили объявил голодовку, сообщила уполномоченный по правам человека Нино Ломджария, посетив его в тюрьме.
Она подчеркнула, что бывший глава государства не согласен с обвинениями и считает себя политзаключенным.
"Саакашвили заявил, что его задержали сегодня в жилой квартире, он не оказывал сопротивление и, следовательно, полиция не применяла силу. В ходе задержания он был один, он сам открыл дверь полиции", — добавила омбудсмен.
Она также уточнила, что задержанный, как гражданин Украины, потребовал встречи с консулом, а также не стал обсуждать, какими путями он прибыл в Грузию.
Вместе с этим, силовые органы опровергают сообщения, что разыскиваемый сдался сам. Как сообщил в эфире "Рустави 2" Джарджи Циклаури, прокурор по делу экс-президента, МВД получило оперативную информацию, что Саакашвили скрывается на конспиративной квартире, после чего силовики спланировали и провели операцию по задержанию.
Он не стал уточнять подробностей, а также не ответил на вопрос, какую именно границу пересек Саакашвили.
В свою очередь, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в эфире телеканала "Имеди" отметил, что власти знали о возвращении экс-президента в страну, но опровергали это, чтобы не сорвать спецоперацию по его задержанию.
«
"Его провокация могла перейти в серьезное противостояние. Мы можем с уверенностью сказать, что предотвратили большую провокацию и беспорядки в стране", — добавил глава правительства.
Сейчас Саакашвили находится в Руставской тюрьме под Тбилиси.
Утром в пятницу экс-президент опубликовал два видеообращения, в которых утверждал, что находится в Батуми. Однако в МВД Грузии опровергли эти заявления, подчеркнув, что политик не пересекал границу.
Депутат Верховной рады от партии Слуга народа Елизавета Ясько - РИА Новости, 1920, 01.10.2021
Саакашвили сообщил, что у него новая жена
Саакашвили был президентом Грузии с 2004 по 2013 год, после чего бежал. Его заочно судили по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. По первому Саакашвили приговорили к трем годам лишения свободы, по второму — к шести.
Кроме того, экс-президент проходит по делам о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, погроме телекомпании "Имеди" и растрате средств из бюджета. По ним судебных решений пока нет.
Бывший грузинский лидер активно поддерживал смену власти на Украине и в 2015 году стал председателем Одесской областной государственной администрации, а позже — советником президента Петра Порошенко. Получил украинское гражданство.
В 2016-м покинул занимаемые посты и стал выступать против Порошенко, в итоге в 2018 году его депортировали. Некоторое время жил в Нидерландах, при Владимире Зеленском снова вернулся на Украину.
Президент Грузии Саломе Зурабишвили - РИА Новости, 1920, 01.10.2021
Президент Грузии заявила, что никогда не помилует Саакашвили
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала