Рейтинг@Mail.ru
Три года ада. Как ждали приговора семьи, потерявшие детей в "Зимней вишне" - РИА Новости, 30.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Три года ада. Как ждали приговора семьи, потерявшие детей в "Зимней вишне"

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкМемориал в память о погибших при пожаре в ТЦ "Зимняя вишня"
Мемориал в память о погибших при пожаре в ТЦ Зимняя вишня - РИА Новости, 1920, 30.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 сен — РИА Новости, Анастасия Гнединская. В Кемерово в четверг начали зачитывать приговор по делу о пожаре в торговом центре "Зимняя вишня". Сейчас вердикт выносят первой восьмерке обвиняемых — руководству ТЦ, пожарным, сотрудникам фирмы, ответственной за эксплуатацию системы оповещения при возгорании. Всех их признали виновными. Расследование и суд затянулись на три с половиной года. За это время выяснилось: "Зимнюю вишню" погубили взятки, желание сэкономить и непрофессионализм.

"Всех вывели через другой выход"

Двадцать пятого марта 2018-го Андрей Никулин приехал в "Зимнюю вишню" с женой, десятилетним сыном, матерью и сестрой. Мальчик с тетей и бабушкой отправились смотреть мультфильм в кинотеатр, а Андрей и его супруга пошли в соседний магазин за покупками.
"Примерно через час мне позвонила сестра и сказала, что в зале дым, выйти они не могут, — вспоминает Андрей. — Я сразу ринулся к ним".
В здание Никулин зашел вместе с пожарными — они только приехали на вызов. Дыма было много, но он еще не успел спуститься вниз — до пола оставалось метра полтора.
Памятная доска с портретами погибших в ТЦ Зимняя вишня в школе в поселке Трещевский Кемеровской области - РИА Новости, 1920, 29.09.2021
Что происходит в Кемерово спустя год после трагедии в "Зимней вишне"
"Мне и жене постоянно звонили мама с сестрой. Мы их успокаивали, говорили, чтобы они накрыли лица одеждой и легли на пол, что помощь уже близко, — продолжает Андрей. — Параллельно я наблюдал, как пожарные прошли вперед по коридору, остановились, будто в замешательстве, и повернули обратно. Я спросил, почему они не выводят людей. Мне ответили, что уже провели всех через другой выход".
Сотрудники МЧС РФ в пострадавшем от пожара помещении ТЦ Зимняя вишня в Кемерово - РИА Новости, 1920, 21.03.2019
В МЧС заявили о невиновности обвиняемых по делу "Зимней вишни" пожарных
После этой фразы Андрей успокоился, побежал искать родных на улице. Но среди эвакуированных их не было. Стало ясно: они остались в одном из трех кинозалов.
Как уточняет Никулин, именно после его обращения начали проверять действия пожарных.
«

"На суде они говорили, что плохая видимость и высокая температура не дали пройти в зал, — рассказывает он. — Но я видел фонари у них на касках: света вполне хватало. Что касается температуры, если бы это было так, звено сразу бы ушло. Но они только на моих глазах находились рядом с запасным выходом минут пятнадцать".

Андрей ходит на заседания в суд, хотя это дается ему с трудом. Признается: уже и не надеется, что боль утихнет.
«

"Нам часто говорят: прошло три с половиной года, должно стать легче. Нет. Мы не живем — проживаем это время. День закончился, и ладно, объясняет он. Первые месяцы держались только на таблетках, потом перестали их принимать — испугались привыкания".

Никулин и его супруга до сих пор стараются выстроить маршрут по городу в объезд "Парка ангелов", возведенного на месте сгоревшего ТЦ. Так делают многие потерпевшие.

Спасительная двойня

Эдуард и Марина Ковалевские до сих пор не могут вернуться в квартиру, где жили до трагедии. Вещи их детей так и стоят нетронутыми: велосипед, на котором не успел покататься девятилетний Егор, кукольный дом, где нянчила игрушки его сестра Света. Ковалевские решили: чтобы выжить после трагедии, они должны вновь стать родителями. Двадцать первого сентября у них родилась двойня.
© РИА Новости / Вячеслав АйкинМарина Ковалевская показывает фотографию детей
Марина Ковалевская показывает фотографию детей - РИА Новости, 1920, 29.09.2021
Марина Ковалевская показывает фотографию детей
"В нашем окружении не то чтобы не верили, скорее, знали: нам будет сложно. Ведь мне 47, а Эдуарду 52, — говорит Марина. — Но мы никогда не теряли надежду".
За это время во многих семьях, в чей дом 25 марта пришла беда, появились дети. Родители понимают: изолировать их нельзя. Но как теперь отпустить в кино или торговый центр, не представляют.

Стучались в закрытые двери

Елена Тесленко потеряла в "Зимней вишне" дочь и бывшего мужа. О пожаре она узнала в шесть вечера, когда ехала встречать родных после сеанса. Увидела их только на опознании. Взгляд упал на руки супруга — костяшки сбиты в кровь.
© Фото : Предоставлено Еленой ТесленкоЕлена Тесленко с дочерью Ариной
Елена Тесленко с дочерью Ариной - РИА Новости, 1920, 29.09.2021
Елена Тесленко с дочерью Ариной
"Скорее всего, он пытался выбить дверь. Дело в том, что эвакуационные выходы закрыли на ключ. Начальник охраны на суде не отрицал, что их запирали, чтобы с улицы не забралась шпана. Но как можно было не открыть двери в экстренной ситуации?"
По словам Елены, это лишь одно из десятков нарушений, выявленных в ходе следствия. Например, за работоспособностью системы оповещения на случай ЧП следил сотрудник без технического образования Александр Никитин. Он учился на повара. Саму систему из-за ложных срабатываний отключили за несколько дней до трагедии.
Много вопросов у Елены и к действиям пожарных. Недалеко от места, где нашли тела ее мужа и дочери, находилось окно. Пожарные залезли в него по приставной лестнице, но дальше, как она утверждает, не пошли.
© Фото : Предоставлено Еленой ТесленкоДочь Елены Тесленко
Дочь Елены Тесленко - РИА Новости, 1920, 29.09.2021
Дочь Елены Тесленко
"Почему они не попытались через окно эвакуировать людей? Вдруг кто-то еще был жив. Сами пожарные говорят, что в помещениях была высокая температура, такая, что у них "плавились каски". Но мне отдали все вещи, которые были в тот день на Арине, — даже ботинки остались целыми", — объясняет Елена, начиная плакать.
Дочь она опознала по обуви со смешными ушками.
После трагедии поговорила со многими выжившими, была на десятках судебных заседаний. И считает, что на скамье подсудимых оказались не все виновные: "На четвертом этаже охранник во время эвакуации направлял людей не в том направлении — к закрытому запасному выходу. Почему его действия не проверили? Почему его признали потерпевшим?"

Взятка в семь миллионов

Причину пожара установили быстро: талая вода просочилась с крыши и залила светильник над детским сухим бассейном. Произошло короткое замыкание, фрагмент расплавленного пластика от лампы упал в вольер и воспламенил поролоновые кубики. Но если бы на четвертом этаже ТЦ была автоматическая система пожаротушения, огонь, скорее всего, смогли бы локализовать.
Демонтаж сгоревшего ТЦ Зимняя вишня. 27 июля 2018 - РИА Новости, 1920, 26.05.2021
Гендиректор "Зимней вишни" признала нарушения в работе торгового центра
Устанавливать ее, как выяснило следствие, во время реконструкции здания и не собирались. Чтобы контролирующие органы пропустили проект с нарушениями, совладелец "Зимней вишни" Вячеслав Вишневский дал взятку в семь миллионов рублей экс-главе инспекции госстройнадзора Кемеровской области Танзиле Комковой.
Не сработала и звуковая система оповещения о пожаре. Один из обвиняемых — охранник Сергей Антюшин — утверждает: он пытался запустить ее в ручном режиме, но не смог.

В очереди на приговор

После трагедии возбудили четыре уголовных дела. По ним проходят 15 человек. Сегодня вердикт услышали те, кто отвечал за безопасность в здании или тушение пожара. В том числе руководство "Зимней вишни": генеральный и технический директора компании-собственника Юлия Богданова и Георгий Соболев, гендиректор ООО "Зимняя вишня" Надежда Судденок. По версии следствия, они создали ОПГ, в целях получения прибыли игнорировали требования пожарной безопасности. Обвинение просит для них от 13 до 14 лет и шести месяцев тюрьмы.
Генеральный директор торгового центра Зимняя вишня Надежда Судденок в Заводском районном суде в Кемерово. 27 марта 2018 - РИА Новости, 1920, 20.07.2021
Экс-гендиректор "Зимней вишни" выступила с последним словом в суде
Всех восьмерых фигурантов первого дела признали виновными, но зачитывание приговора может занять неделю, уточнил в беседе с РИА Новости адвокат общественного центра помощи пострадавшим в "Зимней вишне" Дмитрий Малинин.
Рассмотрение других дел продолжится. Среди обвиняемых — должностные лица ГУ МЧС, не проследившие за соблюдением требований пожарной безопасности, экс-начальница регионального Госстройнадзора и ее сын — они за взятку закрыли глаза на нарушения. А также совладелец ТЦ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала