Рейтинг@Mail.ru
Мишустин назвал ситуацию с коронавирусом напряженной - РИА Новости, 30.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мишустин назвал ситуацию с коронавирусом напряженной

Мишустин: ситуация с коронавирусом напряженная, число госпитализированных выросло на 25%

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин проводит в режиме видеоконференции совещание с членами кабинета министров РФ
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин проводит в режиме видеоконференции совещание с членами кабинета министров РФ - РИА Новости, 1920, 30.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Ситуация с коронавирусом в России напряженная, за последние две недели количество госпитализированных выросло на 25%, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
"Ситуация с распространением коронавируса в нашей стране напряженная, растет число заболевших. Ежедневно выявляют свыше 20 тысяч новых случаев. За последние две недели число пациентов с ковидом, которые находятся в больницах, выросло более чем на 25%", - сказал Мишустин на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с распространением COVID-19.
"В субъектах Российской Федерации наращивается коечный фонд. Уже развернуто свыше 217 тысяч инфекционных коек", - заявил российский премьер. Он подчеркнул, что у российской системы здравоохранения уже есть опыт реагирования на различные сценарии развития событий.
"Большинство заболевших проходят лечение дома, под наблюдением врачей. По инициативе президента им предоставляются бесплатные лекарства. Правительство дополнительно выделит регионам на закупку таких медикаментов более 5 миллиардов рублей, это позволит обеспечить препаратами свыше полутора миллионов человек", - сказал Мишустин на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с распространением COVID-19.
Он попросил Минздрав сделать все необходимое, чтобы средства оперативно поступили в регионы РФ.
"Не менее важно следить, чтобы в медицинских организациях был запас кислорода. В условиях распространения инфекции потребность в нем выросла", - заявил премьер.
Он отметил, что правительство помогает регионам в решении этого вопроса.
"Мы уже выделили свыше 650 миллионов рублей на закупку концентраторов кислорода для больниц 20 субъектов Российской Федерации. Подготовлены правила предоставления таких межбюджетных трансфертов. Средства можно будет использовать не только на приобретение концентраторов, но и на оплату доставки и установки", - сообщил Мишустин.
Он напомнил, что власти регионов должны принимать меры, опираясь на рекомендации санитарных врачей.
Медицинский работник в операционной ковид-госпиталя, организованного в городской клинической больнице No15 имени О. М. Филатова в Москве - РИА Новости, 1920, 22.09.2021
Минздрав скорректировал рекомендации по лечению COVID-19
"Конечно, очень многое зависит от своевременного реагирования региональных властей. Очень важно в зависимости от внутренней ситуации принимать меры, опираясь на рекомендации санитарных врачей, и обеспечить возможности для вакцинации граждан. Согласно исследованиям ВОЗ, тяжелые случаи протекания болезни приходятся именно на непривитых людей", - сказал Мишустин.
"Борьба с инфекцией продолжается по всей стране. Врачи и другие медицинские работники практически круглосуточно заботятся о тех, кто заболел. В напряженном графике трудятся специалисты санитарной службы. У нас работает более 1100 лабораторий, где проводится диагностика на коронавирус", - заявил российский премьер.
Глава кабмина добавил, что высокие темпы тестирования позволяют "вовремя выявлять заболевших и оказывать им помощь".
"Согласно исследованиям Всемирной организации здравоохранения, тяжелые случаи протекания коронавируса приходятся именно на непривитых людей. Поэтому вакцинация на сегодняшний день - это лучший способ уберечь себя и близких от опасных последний болезни", - сказал Мишустин на заседании совета по коронавирусу.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что уровень вакцинации россиян от коронавируса пока недостаточный, нужно более активно продолжать разъяснительную работу с населением
Центр вакцинации от COVID-19 в Лужниках - РИА Новости, 1920, 10.09.2021
Гинцбург рассказал об изменении тактики вакцинации от коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала