Рейтинг@Mail.ru
Канада предоставила убежище семье, укрывавшей Сноудена - РИА Новости, 29.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Канада предоставила убежище семье, укрывавшей Сноудена

Власти Канады предоставили убежище семье из Шри-Ланки, укрывавшей Сноудена в Гонконге

© AP Photo / Armando FrancaЭдвард Сноуден общается по видеосвязи с участникам технологической конференции Web Summit в Лиссабоне
Эдвард Сноуден общается по видеосвязи с участникам технологической конференции Web Summit в Лиссабоне - РИА Новости, 1920, 29.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. Власти Канады предоставили убежище семье из Шри-Ланки, которая в 2013 году приютила у себя беглого экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, укрывавшегося на тот момент в Гонконге, говорится в заявлении канадской организации For the Refugees.
Согласно заявлению организации, помогающей беженцам, шри-ланкийцы Супун Тилина Келлапатха и Надика Дилрукши Нонис и двое их детей, Сетумди и Динат, получат статус постоянных жителей Канады. Эта семья - часть группы беженцев из Шри-Ланки и Филиппин, укрывавшей Сноудена в Гонконге. В 2017 году власти этого специального административного района КНР отказали им в убежище, о чем писали тогда СМИ.
"Мы безмерно рады видеть, что это долгое испытание наконец подошло к концу для Супун, Надики и их детей", - отметил президент For the Refugees Марк-Андре Сегуен.
Подчеркивается, что в 2019 году в Канаду прибыли еще двое беженцев, помогавших Сноудену укрываться в Гонконге, - филиппинка Ванесса Родель и ее дочь Кеана. Теперь в Гонконге остается еще один шри-ланкиец, который также помогал Сноудену, - Аджит Пушпакумара, безопасность которого, как подчеркнули в For the Refugees, находится "под угрозой".
Сноуден в июне 2013 года инициировал крупный международный скандал, передав газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете.
Эдвард Сноуден. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 21.06.2018
Биография Эдварда Сноудена
После этого он вылетел в Гонконг, а оттуда - в Москву, где некоторое время находился в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. После отказов со стороны ряда других стран Россия предоставила Сноудену временное убежище сроком на год при условии, что он прекратит свою деятельность против США.
В августе 2014 года Сноуден получил трехлетний вид на жительство, который позволяет ему путешествовать не только по России, но и за ее пределами. Впоследствии Сноудену выдали бессрочный вид на жительство в России. В ноябре 2020 года адвокат Анатолий Кучерена сообщил о намерении Сноудена получить российское гражданство.
Эдвард Сноуден - РИА Новости, 1920, 29.09.2021
Сноуден рассказал, как оказался в "ловушке" в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала