Рейтинг@Mail.ru
В Совете Европы призвали Белоруссию ввести мораторий на смертную казнь - РИА Новости, 29.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Совете Европы призвали Белоруссию ввести мораторий на смертную казнь

Совет Европы призвал Лукашенко ввести мораторий на смертную казнь в Белоруссии

© AP Photo / Virginia MayoФлаги Евросоюза в здании Совета Европы в Брюсселе
Флаги Евросоюза в здании Совета Европы в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 29.09.2021
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 29 сен - РИА Новости, Анастасия Иванова. Совет Европы продолжает призывать Минск ввести мораторий на смертную казнь в качестве первого шага к ее отмене, заявили РИА Новости в пресс-службе организации, комментируя согласие президента Белоруссии Александра Лукашенко провести референдум об отмене смертной казни.
Ранее Лукашенко заявил, что большинство белорусов, по его мнению, выступает за смертную казнь, но согласился с предложениями о целесообразности в будущем поднять вопрос ее отмены на отдельном референдуме.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи Большой разговор с Президентом - РИА Новости, 1920, 11.08.2021
Вопрос о смертной казни вынесут на рассмотрение Лукашенко
«
"Позиция Совета Европы в отношении смертной казни хорошо известна: смерть - это не справедливость, а смертная казнь не предотвращает преступление. В качестве первого шага к отмене смертной казни Совет Европы неоднократно призывал белорусские власти ввести мораторий на ее применение", - заявили агентству в пресс-службе организации, комментируя заявление белорусского лидера.
В Белоруссии готовится проект новой конституции. Планируется, что конституционный референдум состоится не позднее февраля 2022 года. Во вторник в Минске прошло заседание конституционной комиссии с участием президента, на котором было запланировано рассмотреть ряд спорных вопросов, по которым члены комиссии не пришли к компромиссу. На встрече Лукашенко заявил, что дошлифовкой проекта обновленной конституции в сжатые сроки займутся эксперты-юристы. Одним из спорных вопросов, по которому конституционная комиссия не пришла к единому мнению и решила вынести на уровень президента, был вопрос о сохранении или отмены практики применения смертной казни в стране.
Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Геннадий Зюганов выступает на ХVIII Съезде КПРФ в Московской области - РИА Новости, 1920, 25.08.2021
Россия пока не готова отменить мораторий на смертную казнь, заявил Зюганов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала