Рейтинг@Mail.ru
Пелевин, Степнова и Басинский вошли в шорт-лист "Премии читателя-2021" - РИА Новости, 29.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Пелевин, Степнова и Басинский вошли в шорт-лист "Премии читателя-2021"

Произведения Пелевина, Степновой и Басинского вошли в шорт-лист "Премии читателя-2021"

© Фото : mos.ruРоссийская государственная библиотека
Российская государственная библиотека - РИА Новости, 1920, 29.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. Роман "Непобедимое солнце" Виктора Пелевина, "Сад" Марины Степновой, роман-диалог Павла Басинского "Соня, уйди! Софья Толстая: взгляд мужчины и женщины" и другие произведения вошли в короткий список "Премии читателя-2021", сообщила пресс-службы премии.
"Приятно заметить, что в номинации "Художественная проза" преобладают тексты фантастические: от совсем жанровых, как сборник Лукиных и роман Шамиля Идиатуллина, до "Земли" Елизарова, где в бреши реалистического повествования нет-нет, да и потянет потусторонним сквознячком. Конечно, современный мир устроен размашисто, цветасто и сложно, так что фантастика и жанровый инструментарий являются не единственным, но самым адекватным способом отобразить эту цветущую сложность в художественном тексте. Свидетельство тому и еще один участник короткого списка – "Непобедимое солнце" Виктора Олеговича Пелевина, который раз за разом истолковывает – и предсказывает тоже – нашу с вами действительность", - сказал член экспертного совета премии Сергей Шикарев.
В номинации "Художественная проза" в шорт-лист вошли Михаил Елизаров и его роман "Земля", Максим Замшев с книгой "Концертмейстер", Шамиль Идиатуллин и его "Последнее время", а также Любовь и Евгений Лукины со сборником "Отдай мою посадочную ногу", Виктор Пелевин с романом "Непобедимое солнце", Роман Сечин с рассказами из цикла "Петля" и Марина Степнова с книгой "Сад".
Обложки книг
Пелевин, Сорокин, Ферранте: какую книгу выбрать
Всероссийская литературная награда "Премия читателя" в 2021 году впервые будет вручена не только за художественную прозу, но и за документальную.
В номинации "Документальная проза" представлены Павел Басинский с книгой "Соня, уйди! Софья Толстая: взгляд мужчины и женщины", Дмитрий Быков и его "Иностранная литература: тайна и демоны", а также Галина Юзефович с произведением "Таинственная карта: неполный и неокончательный путеводитель по миру книг".
Имена лауреатов шестого премиального сезона будут объявлены в декабре 2021 года в рамках книжной ярмарки Non/Fiction, заключили в пресс-службе.
"Премия читателя" учреждена Российской государственной библиотекой (РГБ) для молодежи при поддержке Минкультуры РФ и Российской библиотечной ассоциации. Определять самого востребованного писателя будут по результатам портала "ЛитРес", анализа читательского спроса в российских библиотеках, работающих с молодежью, а также финального голосования жюри, состоящего из читателей библиотек в возрасте от 18 до 35 лет. "Премия читателя" будет вручаться в 2021 году в шестой раз. В разные годы лауреатами премии становились писатели Вадим Панов (2016), Гузель Яхина (2017), Алексей Слаповский (2018), Виктор Пелевин (2019), Андрей Рубанов (2020).
Книги осени 2021
Тарантино, Акунин, Роулинг и Несбё: главные книги этой осени
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала