Рейтинг@Mail.ru
Россия обратилась к США из-за создания альянса AUKUS - РИА Новости, 29.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия обратилась к США из-за создания альянса AUKUS

Замглавы МИД Рябков: Россия передала США ряд вопросов в связи с созданием альянса AUKUS

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 29.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. Россия передала свои вопросы США относительно создания альянса AUKUS и планов по передаче подлодок Австралии, озвучит эти вопросы также Австралии и Великобритании, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
"Мы имеем целый ряд вопросов в связи с созданием AUKUS, которые мы уже передали американской стороне. Мы их же зададим австралийским коллегам, в процессе их озвучивания британским коллегам", - сказал Рябков журналистам.
Баллистические ракеты средней дальности DF-17 на военном параде, приуроченном к 70-летию образования Китая, в Пекине - РИА Новости, 1920, 25.09.2021
В Китае пригрозили первым ядерным ударом по США из-за альянса AUKUS
По его словам, среди прочего, эти вопросы включают следующий аспект: "как гипотетическая передача корабельного топлива с обогащением порядка 90% соотносится с требованиями нераспространения и обязательствами Австралии по соглашению о гарантиях с МАГАТЭ и дополнительному протоколу к соглашению о гарантиях".
"Мы этим будем заниматься", - добавил Рябков.
При этом он отметил, что тема "AUKUS не будет входить в повестку дня переговоров РФ и США по стратегической стабильности, но будет на ее "заднем плане".
"AUKUS как таковой, несомненно, напоминает нам о том, насколько "легко", "непринуждённо" наши американские коллеги относятся к тем режимам в сфере нераспространения, приверженность к которым они всегда заявляют и призывают других твёрдо следовать", - заключил замминистра.
Президент США Джо Байден во время переговоров с премьер-министром Австралии Скоттом Моррисоном и премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном в Белом доме в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 24.09.2021
"На условиях вассала": на Украине призвали вступить в "союз англосаксов"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала