Рейтинг@Mail.ru
В США пригрозили Турции новыми санкциями из-за С-400 - РИА Новости, 28.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В США пригрозили Турции новыми санкциями из-за С-400

Комитет Сената США пригрозил Турции санкциями в случае новой сделки с Россией по С-400

© AP Photo / Evan VucciЗдание Конгресса США в Вашингтоне
Здание Конгресса США в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 28.09.2021
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 28 сен – РИА Новости. Комитет Сената США по международным отношениям, обеспокоенный приобретением Турцией российских систем ПВО С-400, пригрозил Анкаре дополнительными санкциями в случае заключения новых соглашений с Россией.
Президент Турции Тайип Эрдоган ранее дал интервью американскому телеканалу CBS, в котором подтвердил, что Анкара в ближайшее время намерена купить еще одну партию российских С-400. По словам Эрдогана, решение этого вопроса остается исключительно за Турцией, никакая другая страна не имеет права вмешиваться в ее дела.
Макет зенитной ракетной системы С-400 Триумф на стенде Рособоронэкспорта выставки оборонной промышленности IDEX-2021 в Абу-Даби - РИА Новости, 1920, 23.08.2021
В "Рособоронэкспорте" рассказали о новом контракте с Турцией по С-400
"Мы выразились предельно ясно, написав закон CAATSA (закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций" – ред.): санкции налагаются на любое учреждение, ведущее крупный бизнес с российскими военными или разведывательными структурами. Любые новые покупки Турции приведут к новым санкциям", - говорится в сообщении комитета, опубликованном в Twitter.
Россия и Турция заключили контракт на полковой комплект С-400 в 2017 году, поставки комплексов ПВО турецкой стороне были выполнены летом-осенью 2019 года. Сделка вызвала кризис в отношениях Турции с США: Вашингтон требовал взамен приобрести американские комплексы Patriot, грозя задержать или вообще отменить продажу Турции новейших истребителей F-35, а также ввести санкции в соответствии с CAATSA.
Анкара не собирается отказываться от С-400. Более того, президент Турции заявил в конце августа, что не сомневается в покупке у России второго полка зенитных ракетных комплексов С-400. Позже, несмотря на давление со стороны США, Эрдоган сообщил, что сделка с Россией уже совершена и не будет пересмотрена.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 05.08.2021
В МИД оценили позицию Турции по закупке С-400
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала