Рейтинг@Mail.ru
Мишустин поручил доработать проект о повышении налогов на отдельные отрасли - РИА Новости, 28.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мишустин поручил доработать проект о повышении налогов на отдельные отрасли

Мишустин поручил Минфину доработать законопроект о повышении налогов на отдельные отрасли

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин - РИА Новости, 1920, 28.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил Минфину доработать законопроект о повышении налоговой нагрузки на отдельные отрасли, исключив из него норму об изменении подходов к налогообложению прибыли для компаний, направляющих основную ее часть на выплату дивидендов, и внести его в правительство, говорится в сообщении кабинета министров.
"Минфину России (А.Г. Силуанову) доработать проект федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" с учетом состоявшегося обсуждения и принятых решений и представить в правительство", - говорится в опубликованном перечне поручений.
Президент РСПП Александр Шохин на сессии Россия-Италия в рамках Петербургского международного экономического форума 2019 - РИА Новости, 1920, 23.09.2021
Бизнес попросил отложить принятие решения по изменению налога на прибыль
Председатель правительства 23 сентября провёл встречу с членами бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), на которой были согласованы подготовленные министерством финансов налоговые изменения: повышение НДПИ на коксующийся уголь, железную руду и удобрения и акциза на сталь.
Мишустин поручил "поддержать согласованные Минфином России и представителями бизнес-сообщества ставки налога на добычу полезных ископаемых в отношении апатит-нефелиновых, апатитовых, фосфоритовых, калийных, апатит-магнетитовых, апатит-штаффелитовых и маложелезистых апатитовых руд, многокомпонентных комплексных руд Красноярского края, содержащих медь и (или) никель, и (или) металлы платиновой группы, а также угля коксующегося (в соответствии с приложением к настоящему протоколу)", - говорится в сообщении.
Автомобили - РИА Новости, 1920, 22.09.2021
Россиянам объяснили, как не платить налог при продаже автомобиля
Также он поручил "поддержать предложение об установлении адвалорной составляющей ставки налога на добычу полезных ископаемых на железную руду в размере 4,8% и ставки акциза на жидкую сталь в размере 2,7%, согласованные Минфином России и представителями бизнес-сообщества".
При этом власти пошли навстречу бизнесу, отложив изменение подходов к налогообложению прибыли. "Согласиться с предложением участников совещания об исключении положений законопроекта, предусматривающих повышение ставки налога на прибыль организаций в случае направления прибыли на выплату дивидендов", - говорится в поручении премьера.
Минфин предлагал ретроспективный подход к налогообложению прибыли: если сумма выплаченных за пять лет дивидендов превысит величину чистых активов компании на начало этого срока, то ставку по налогу на прибыль предлагается поднять с нынешних 20% до 25%, а если превышение будет двукратным - то до 30-35%.
Министр финансов РФ Антон Силуанов на заседании правительства - РИА Новости, 1920, 21.09.2021
Силуанов рассказал, какие компании затронет повышение налога на прибыль
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала