Рейтинг@Mail.ru
Полковник, поручивший перегнать разбившийся на Кубани Ми-28, получил срок - РИА Новости, 28.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Полковник, поручивший перегнать разбившийся на Кубани Ми-28, получил срок

Полковник, поручивший перегнать в непогоду разбившийся на Кубани Ми-28, получил пять лет

Судебный молоток - РИА Новости, 1920, 28.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Полковника, поручившего в 2019 году перегнать вертолет с места посадки на аэродром базирования на Кубани в плохую погоду, в результате чего Ми-28 разбился, а летчики погибли, приговорили к пяти годам лишения свободы, сообщается на сайте СК РФ.
Как установило следствие, в Краснодарском крае 11 декабря 2019 года вечером в соответствии с планом учебных полетов экипаж вертолета Ми-28 вылетел для выполнения контрольного полета в облаках с заходом на посадку с применением посадочных систем. Погода резко ухудшилась, и командир экипажа принял решения произвести вынужденную посадку вне аэродрома, о чем доложил руководству. Бывший командир войсковой части 35666 полковник Евгений Суходольский, зная, что при такой погоде запрещено совершать полеты, нарушил требования руководящих документов.
Вертолет Ка-27ПС - РИА Новости, 1920, 27.09.2021
На Камчатке нашли тела всех членов экипажа упавшего вертолета Ка-27
"Он полеты не прекратил, а отдал распоряжение своему заместителю по летной подготовке подполковнику Александру Склянкину, не прошедшему обучение на право управления летательным аппаратом данного типа, и заместителю командира вертолетной эскадрильи майору Руслану Кушниренко осуществить перегон Ми-28 с места вынужденной посадки на аэродром базирования", - говорится в сообщении.
Отмечается, что офицеры, исполняя указание, подняли вертолет в воздух. Примерно через восемь минут Ми-28 столкнулся с землей. Склянкин и Кушниренко погибли, вертолет, стоимостью около 1 миллиарда рублей, разбился.
Место крушения Ан-26 в Хабаравском крае - РИА Новости, 1920, 25.09.2021
На месте крушения Ан-26 нашли бортовые самописцы
Суходольский признан виновным по статье УК РФ "превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий".
"Решением Краснодарского гарнизонного военного суда Суходольскому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, а также права занимать определенные должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, на срок два года", - говорится в сообщении.
В декабре 2019 года Минобороны РФ сообщало, что вертолет Ми-28 разбился в вечером в ходе учебно-тренировочного полета в районе аэродрома Кореновск. Полет проходил в плохую погоду без боекомплекта, оба летчика - подполковник Александр Склянкин и майор Руслан Кушниренко - погибли. Было возбуждено дело о нарушении правил полетов или подготовки к ним.
Ми-8 поднимают со дна Курильского озера
Упавший на Камчатке Ми-8 подняли на берег
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала